Тёплым осенним утром две подруги шли в школу. Они были одеты в коричневые формы и чёрные выглаженные фартуки. На безоблачном небе ярко светило солнце. Девочки шли по улице, крепко держась за руки. Одна из девочек, Галя Серебрякова, бойко читала вывески, написанные крупными буквами. Её подруга, Маруся Ильина, только недавно научилась читать, поэтому ещё не умела быстро складывать слова.
В школе было несколько первых классов, но лучшим считался 1-А. Его обучала молодая учительница Ольга Андреевна. На первом уроке ученики читали заданный на дом текст. Первой вызвали Марусю. Девочка очень волновалась, поэтому запнулась на пятой строке. В это время руку подняла Галя. Она быстро и с выражением прочитала текст, даже ту часть, которую не задавали.
На следующем уроке ребята писали текст под диктовку. Вдруг Галя подняла руку и громко сказала учительнице, что Маруся сделала в диктанте ошибку. Маруся так разволновалась, что поставила в тетради кляксу, но ошибку исправила. Последним уроком была арифметика. Марусю вызвали к доске решать задачу. Когда действие уже было записано, девочка начала подсчитывать результат. Галя успела уже решить задачу и громко подсказывала Марусе. Рассерженная учительница сделала ей замечание. Маруся у доски закончила подсчёт и уверенно написала ответ.
После уроков Нюра Иванова назвала Галю выскочкой. Многие ребята её поддержали. Как обычно, девочки возвращались домой вместе. Но они уже не держались за руки, лица их были грустные. Во дворе они расстались, не сказав друг другу ни слова.
Утром Маруся ни стала ждать Галю, а отправилась в школу сама. Галя очень переживала за неё, так как по дороге в школу надо было переходить широкую улицу. Встретились они только в классе. Галя поздоровалась с подругой, голос её был виноватый. На уроке чтения Ольга Андреевна спросила, кто желает отвечать. Поднятых рук было много. Галя тоже одна из первых вызвалась отвечать. Но вдруг она заметила, что Маруся тоже медленно и робко поднимает руку. Галя быстро опустила свою руку. Из всех ребят учительница выбрала Марусю, которая с выражением прочитала текст. Только в одном месте она перепутала строчки и остановилась. Галя хотела подсказать ей, но вовремя закрыла ладошкой рот. Маруся подумала и выразительно дочитала текст, учительница поставила ей пятёрку в журнал. Галя очень радовалась успехам подруги.
Домой они возвращались вместе, и на душе у обоих было светло и весело, несмотря на то, что с деревьев сыпались пожелтевшие листья. По дороге Маруся называла буквы на вывесках, а Галя произносила слово целиком.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Лев Турманов, обычный обыватель с деньгами и молодой женой, играя в винт на именинах у
В рассказе описываются насыщенные воспоминания детства самого автора. Повествования о том, как неуклонны его мысли о прекрасной и величественной детской фантазии, какой он был полон в те юные годы.
Когда-то смастерили два абсолютно одинаковых плуга. Материалом для их изготовления послужил один и тот же кусок железа. Первый плуг очень быстро оказался у земледельца, который сразу начал его активно использовать
Главный герой басни – волк – однажды за трапезой совершенно случайно подавился косточкой. Она так плотно застряла у него в горле, что возникла настоящая угроза того, что дикое животное погибнет из-за этой ерунды
Ненастье разразилось на вечерней заре, когда отблески ее еще были видны на небосводе. И, вдруг, все это затянула снеговая туча огромнейших размеров, по которым не уступала она, как казалось