Все привыкли к чудаковатому паровозу, который всегда опаздывал. Начальник станции устал отчитывать нарушителя дисциплины. Наконец, паровозик получил предупреждение: если не перестанет нарушать график, то следующий рейс будет для него последним. И паровозик пообещал стать таким же, как все.
Он побежал по рельсам, стараясь не смотреть по сторонам. Миновал много интересного, но помнил о данном слове и ехал дальше. Паровозик замер, когда до его слуха донеслось мелодичное посвистывание, поколебался минуту и поехал в лес, чтобы насладиться трелями соловья. И пассажиры согласились, что услышать соловьиную песню гораздо важнее, чем прибыть вовремя на станцию.
Утром отправились дальше. Паровозик очень спешил, стремясь войти в график, но, почувствовав нежный аромат, сбросил скорость. После короткого раздумья он решительно свернул в рощу. Ведь лето не будет дожидаться тех, кто не видел цветущих ландышей. И пассажиры не возражали. Они рассыпались по лесу – собирать букеты.
Вечером двинулись дальше, но, проехав немного, повстречали закат. И паровозик остановился, чтобы пассажиры им полюбовались. Потому что вся жизнь пройдет мимо, если не увидеть закат.
В конце пути пассажиры не стали жаловаться на опоздание, а поблагодарили паровозик за то, что показал им мир прекрасного. Рассказ учит отличать важные моменты жизни от второстепенных.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Поймали как-то воблу, вычистили у нее изнутри все лишнее, одни лишь молоки оставили для размножения. И повесили на веревочке на солнце. Висит вобла, сохнет. Вот уже и кожа на брюхе поморщилась
В произведении «Червоточина» рассказывается о том, как рушились семьи во время становления советской власти на Дону. Жила семья: отец Яков Алексеевич, мать и два сына — младший Степка и старший Максим. Степка вступает в ряды комсомольцев.
Чарский, молодой петербургский аристократ, страдает от того, что его считают поэтом. Несмотря на свои попытки скрыть литературные увлечения
Эта история произошла с Митькой Хряповым из-за новых штанов, которые купила ему мать. Когда он в них отправился гулять, мать предупредила: если он испортит новые штаны, то лучше пусть дома не появляется.
Произведение философа посвящено рассмотрению характерных черт высокоразвитых европейских стран конца двадцатого века, сложившихся в общество потребления.