Произведение представляет собой политическое философское исследование о современном состоянии цивилизации, в которой в связи с развитием технологического прогресса используются метолы тотального контроля над всеми формами жизнедеятельности человека.
Философ отмечает, что в обществе происходит процесс формирования ложных, стандартных потребностей, которые привязывают человека к современной цивилизации, лишая его основы для собственного самостоятельного развития, устанавливая формы одномерного поведения и мышления. К ложным потребностям исследователь относит модель тягостного труда, агрессивности, несправедливости, которые не позволяют индивиду обрести истинную человеческую свободу.
Философ утверждает, что степень свободы человека определяется тем, что он может выбрать и в реальности выбирает, а не богатством данного выбора.
В финале исследования писатель делает вывод о том, что человек имеет возможность обратить свои чувства и потребности к духовности и гармонии с природой с целью изменения направления своих желаний без эксплуатации природного начала, то есть совершить великий отказ для достижения лучшей жизни.
Произведение отображает взгляды философов, являющихся приверженцами Критической теории общества.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Миша Пряслин мало времени проводил дома из-за постоянной работы. В период осень-весна он трудился на лесозаготовках. По приезду домой тоже покоя не было. из-за отсутствия мужчин в селе женщины часто просили помощи.
Рассказ Рэя Брэдбери повествует о семье, отправившейся в долгосрочные каникулы. По безлюдной дороге едет дрезина, на которой находятся три человека
Главный персонаж – Дениска, мальчик 8 лет. Дениска рассказывает, как они всем классом ходили в цирк. Нет человека, которому не нравились бы цирковые представления, и Дениска – не исключение.
Уже двое суток морской военный клипер находился в штормовой погоде в Индийском океане. "Жемчуг" находился в опасной близости к враждебным берегам Северной Африки. Корабль бросало со стороны в сторону как щепку. Моряки боялись, что они все погибнут.
В небольшом по содержанию рассказе Гайдар сумел раскрыть следующие темы: тема патриотизма, гражданственности, семейных отношений.