Все изложение начинается с незамысловатого предисловия, из которого следует, что автор опубликовал три книги. Имя автора – Бредли Пирсон. Всю свою сознательную жизнь он проработал на посту инспектора в налоговой. Но впоследствии он решает всерьез заняться писательством, для чего снимает дом у моря.
В тот момент, когда он уже собрал чемоданы и был готов выходить, его навестил родственник Фрэнсис Марло, рассказав о том, что муж бывшей жены героя скончался, а женщина с нетерпением ожидает встречи. После этого разговора, раздался звонок. Арнольд Баффин звонил с ужасающей новостью – он убил собственную жену. Между Арнольдом и Бредли Пирсоном были очень теплые приятельские отношения, вот уже длительное время тесно общались и проводили вместе время. Фрэнсис с Пирсоном отправляются к товарищу. Оказывается, Арнольд во время ссоры, он стукнул ее кочергой, но жена все-таки к моменту приезда молодых людей уже подавала признаки жизни.
Главный герой отправляется домой, на пути ему встречается Джулиан в странном одеянии. Она совершала ритуал с целью забыть своего возлюбленного. В ходе разговора девушка предлагает стать Бредли Пирсону ее наставником и научить основам литературы.
На следующий день Брэдли опять не удается уехать, так как к нему приехала сестра Прсцилла и попросила временно приютить ее у себя. Она рассказывает о своей ссоре с мужем и сетует на судьбу. Читатель узнает, что муж сестры является родным братом бывшей жены ( Кристиан), которая так жаждет встречи.
Все обстоятельства не дают рассказчику уйти от проблем, все, словно «снежный ком» наваливается на него и запутывается еще сильнее. В тот момент он чувствует наличие какой-то божественной силы, неизбежность рока.
На фоне всех этих обстоятельств разворачивается самая настоящая внутренняя и ожесточенная борьба. У него завязываются любовные отношения с женой друга, при этом он испытывает какие-то теплые и горестные чувства к своей бывшей жене, желает помочь своей сестре. Самое, пожалуй, шокирующее обстоятельство для читателя – влюбленность к дочери своих друзей.
Заканчивается все весьма печально – сестра кончает с собой, происходит крупная ссора с друзьями и с матерью девочки, в которую рассказчик влюблен. Женщина убивает мужа и виноватым оказывается Пирсон. Рассказчик окончательно запутывается в себе, в мотивах своих действий. Теперь любовь к юной особе кажется ему грязной и отвратительной.
В конце у героя остается лишь неприятное чувство досады и разочарования. Он оказывается в центре событий, которые меняют его. С другой стороны, он во многом и спровоцировал их, сам того не желая. Весь рассказ ведется от одного лица рассказчика. Чем-то произведение напоминает личный дневник, исповедь своего рода. Пожалуй, у каждого человека происходят такие события, которые переворачивают всю жизнь с ног на голову и меняют курс жизни в совершенно другую сторону. Рассказчик полностью переосмысливает свою жизнь, а читатель невольно становится участником всех внутренних драм, происходящих в душе у Пирсона. Невозможно прожить жизнь, следуя какой-то определенной схеме, правилу, которому подчинятся все обстоятельства и сложности внешнего мира. Мы не знаем, что произойдет с нами в следующую секунду, на следующий день. Пирсон хотел уехать жить к морю, но обстоятельства решили иначе. В душе у него абсолютное смятение в связи с нахлынувшими страстями и неумением с ними справляться.
В жизни каждого человека случаются такие события, которые полностью меняют мировосприятие и мироощущение в целом, но не стоит отчаиваться, ведь в этой не предсказуемости, возможно, и есть смысл?
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В Марсель вернулся корабль под названием «Фараон». Привёл его молодой человек лет двадцати, звали его Эдмон Дантес. Во время трёхмесячного плавания капитан корабля умер. Перед смертью он поручил Дантесу отвезти письмо на остров Эльба
Зал, освещенный множеством свеч, посредине него – стоит стол, которые большой, и к тому же накрыт для ужина. Так как он предназначен для гостей, которые приглашены на свадьбу.
Всем известное произведение Александра Фадеева, написанное в 20-е годы, показывает нам, как меняется человек во время политических событий, а именно, в годы гражданской войны.
В рассказе описывается день рождения друга главного героя – Мишки. Мальчик хочет пойти в гости
Главная героиня произведения – девочка-подросток по имени Ольга. Действие происходит в голодное время Гражданской войны. У нее умерли родители, и она не знает, как дальше жить.