Леонид Утёсов однажды прочитал книгу. Она его потрясла. Автором был Михаил Зощенко.
Утёсов решил, что должен познакомиться с этим человеком. Так и произошло. Эта встреча переросла в крепкую дружбу.
Утёсов стал читать рассказы Зощенко со сцены. Он играл в его пьесах. Зрители смеялись до слёз. Казалось, автор этих весёлых историй должен быть душой компании.
Но Зощенко был другим. В жизни он часто ходил мрачный и задумчивый. Утёсов вспоминал одну притчу про грустного клоуна. Тот смешил людей, а сам страдал от тоски. Зощенко был похож на такого клоуна. Своим смехом он боролся с человеческой глупостью и злом.
Потом в жизни Зощенко наступили трудные времена. На него обрушились жёсткие обвинения. От него отвернулись многие знакомые. Карьера писателя была разрушена.
В тот момент Утёсов не отступил. Он остался рядом со своим другом. Он продолжал верить в него, когда это было опасно и невыгодно.
Для Утёсона Зощенко всегда оставался большим человеком. Не из-за славы, а из-за силы духа и таланта. Он верил, что настоящая литература Зощенко переживёт все невзгоды.
Так артист написал свой рассказ. Не для смеха. А как памятник другу, которого он уважал и любил.
5 класс
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
В деревне жила девочка Варя. Она жила с дедушкой Прохором. Варя узнала, что в соседней стране пропали времена года
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.
Стоял зимний день. Холодное время года уже подходило к завершению и во всем чувствовался скорый приход весны. Писатель Муравьев ехал на поезде на дачу своих друзей. Ему нужно было написать рассказ
Студент знакомится с профессором Гиляровым, который учит не терять себя и находить силы в простых вещах