Данное произведение продолжает сюжет романа «В лесах». В самом начале мы видим, как перед нами простираются поволжские места, где в основном сеяли и выращивали хлеб и занимались отхожими промыслами.
Один из поселенцев этой местности Марко Смолокуров занимался торговлей и имел крупное состояние. В ранней юности он хотел повенчаться в один день со старшим братом. Однако тот пропал без вести, и поэтому выждав положенное время, он вступает в брак с Оленой Петровной. Но недолго продолжалось его счастье. Жена его умерла, когда рожала второго ребенка, оставив ему дочь. Перед тем как покинуть этот мир, она попросила свою подругу Дарью Сергеевну заботиться о ее муже и удочерить Дуню. Девушка в течение многих лет воспитывала девочку, но замуж за Смолокурова не пошла.
Марко Данилыч со временем стал суровым и властным мужчиной. Он очень сильно любил свою дочь и ни в чем ей не отказывал. Повзрослев, девочка отправляется с Дарьей Сергеевной в монастырь, где женщина собиралась потом принять постриг. Через некоторое время Дуня возвращается домой, и ее отец решает найти ей хорошего жениха. Он с ней едет на Макарьевскую ярмарку, где девушка знакомится с купцом Самоквасовым. Молодые люди сразу понравились друг другу.
Здесь же Смолокуров хочет решить дела по продаже жира тюленей. Один из торговцев Орошин решает его обмануть, но тут вмешивается купец Веденеев и раскрывает обман. Именно от него Марко Данилыч узнает, что монастырь матери Манефы постигло несчастье.
На следующий день Смолокуров организует прогулку на теплоходе со званым обедом. В разгар пиршества он замечает симпатию между Самоквасовым и его дочерью. Тут же Доронин предлагает ему свои услуги по продаже товара. И купец начинает мучительно думать, как бы его обхитрить.
Между тем послушница Фленушка встречает своего давнего возлюбленного Петра Самоквасова и убеждает его вступить в брак с Дуней, а ее забыть. Однако, в это же свидание она вступает в интимные отношения с купцом. Когда же Самоквасов приходит к ней опять, то видит, что она приняла постриг. Известия о поступке Петра дошли и до Дуни. Девушка сильно расстроилась и замкнулась в себе. Чуть позже она знакомится с набожной Марьей Ивановной, которая объясняет ей постулаты истинной веры.
Тем временем Смолокуров узнает об объединении двух купцов в единое предприятие и думает, как убрать конкурентов со своей дороги. Неожиданно объявляется его брат Мокей Данилыч, и купца сразу же одолевают мысли о разделении наследства.
А в это время Дуня уехала с Марьей Ивановной погостить в имение Луповицких, где особенно проповедуется вера, запретная правительством. Постепенно девушка вступает в их общество и участвует в обрядах.
Отец же ее занял огромную сумму денег у ростовщиков и выкупил все предприятие у самодовольных купцов. Но неспокойно на сердце у него. Желает он, чтобы дочь вернулась домой. Однако не найдя ее в положенном месте, он взволновался еще больше и слег совсем.
После этой беды наш прежний главный герой Чапурин получает письмо, где Дарья Сергеевна просит помочь его супругу помочь в ведении хозяйства и найти Дуню. Старик не отказался и принялся за дело. Надо было помочь старому другу. Ведь у него самого когда-то были неприятности. Прибыв в его владения, он быстро привел все в порядок, но, к большому сожалению, дочь его не нашел. Дуня же была спрятана у надежных людей, так как предводитель секты, узнав, что она наследница большого состояния, решил обманом завладеть деньгами.
Вскоре Дуня возвращается домой. Чапурин решает все дела ее наследования. Аграфена Петровна рассказывает ей о том, что ее жених раскаивается в случившемся и хочет с ней встретиться. На свидании влюбленные объясняются и вскоре вступают в брак.
У Максима Данилыча дела идут не очень хорошо. Он возмущен тем, что его несостоявшийся зять Алексей не только стал богатым человеком, но и супругу свою превратил в служанку, распутничая в открытую с прислугой. У него умирает младшая дочь, и второй зять делами его распоряжаться совсем не хочет.
Однажды, когда Чапурин плыл на теплоходе, он встречает Алексея, который всем хвалится о том, как совратил его Настеньку. Чапурин решил разобраться с ним по строгости, но не успевает — они падают в воду, где обидчик его семьи потерпел суровое наказание. Он просто не смог выплыть на берег.
Обители вскоре все закрылись, и их послушницы монахини продолжали свою деятельность в городе.
Роман учит нас не терять своего собственного достоинства, уметь любить, преодолевая различные препятствия на своем пути.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Катерина Петровна доживает свои дни в селе Заборье в старом деревянном доме, построенном ее отцом-художником. С каждым днем пожилой женщине все хуже: она плохо видит, тяжело встает по утрам и не выходит из дома
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.