Минуло третье тысячелетие, и на земле наконец-то осуществились идеалы коммунизма. Общество быстро развивается и с совершенствованием научно-технического прогресса меняется все вокруг, даже климат.
Несмотря на бурное развитие науки, космические исследования далеко не шагнули, ограничиваясь Солнечной системой. Вскоре было сделано открытие, позволявшее совершить дальний перелет и вернуться за время одной человеческой жизни. Планируется подготовка к полету на Альфа Центавра. Для того, чтобы попасть в команду космического корабля «Гея», главному герою приходится пройти солидную научную подготовку, получить диплом по медицине и даже победить на Олимпийских играх. В итоге он становится одним из 227 человек экипажа звездолета.
В ходе долгого полета неизбежны трения между астронавтами. Всеобщее уныние развеяла находка – боевая космическая станция, улетевшая с орбиты Земли тысячу лет назад. Начиненная ядерным и бактериологическим оружием, она представляла собой опасность. Экипажу пришлось взорвать станцию.
Вскоре был получен сигнал, исходящий от одной из планет звездной системы. Попытка установить связь с населением не имела успеха. В ходе высадки экипаж атаковали, убив несколько астронавтов.
На совещании решили отдалиться от планеты и продолжить попытки выйти на контакт.
Главного героя с помощником Зорином отправляют на ближайший астероид строить космическую базу. Попав под метеоритный дождь, астронавты потеряли связь с кораблем. Напарник получил большую дозу радиации. Главный герой солгал умирающему об установлении контакта и обнаружении дружественной цивилизации. Тот догадывался об обмане, но молчал.
В конечном счете связь удалось восстановить и с «Геи» поступила информация про установление контакта с представителями Альфа Центавры.
Главный герой пришел с этой новостью к Зорину, но тот был мертв. Иногда приходится лгать, если так будет лучше.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Муха была первым, что увидел мальчишка после пробуждения. В доме было тихо. Впервые он остался один. Насекомое ползло по прямой к окну, будто там проходила незримая дорога. Ребенок немного понаблюдал за ней, а потом позвал маму.
В книге рассказывается о московской жизни Вадима Александровича Глебова. Он работает литературоведом. Глебов заказал антикварный стол в мебельном магазине и приехал на место, чтобы подать заявку
В данном рассказе А.П. Чехов описывает, как дети играют в настольную игру «ЛОТО». Он четко описывает и дает читателю увидеть состояние каждого ребенка во время данной игры.
Декабрьским днем в неизвестном городском суде Ростовского уезда боярин Осётр, Сом-воевода и судные мужики – Судак и Щука-трепетуха разбирают иск, поданный на Ерша
События происходят в Англии на исходе XIX в. Некий джентльмен Грэхем засыпает летаргическим сном, в действительности числившийся в живых. Персонажу уготовано пробудиться по прошествии двух столетий с удивительным ощущением