Минуло третье тысячелетие, и на земле наконец-то осуществились идеалы коммунизма. Общество быстро развивается и с совершенствованием научно-технического прогресса меняется все вокруг, даже климат.
Несмотря на бурное развитие науки, космические исследования далеко не шагнули, ограничиваясь Солнечной системой. Вскоре было сделано открытие, позволявшее совершить дальний перелет и вернуться за время одной человеческой жизни. Планируется подготовка к полету на Альфа Центавра. Для того, чтобы попасть в команду космического корабля «Гея», главному герою приходится пройти солидную научную подготовку, получить диплом по медицине и даже победить на Олимпийских играх. В итоге он становится одним из 227 человек экипажа звездолета.
В ходе долгого полета неизбежны трения между астронавтами. Всеобщее уныние развеяла находка – боевая космическая станция, улетевшая с орбиты Земли тысячу лет назад. Начиненная ядерным и бактериологическим оружием, она представляла собой опасность. Экипажу пришлось взорвать станцию.
Вскоре был получен сигнал, исходящий от одной из планет звездной системы. Попытка установить связь с населением не имела успеха. В ходе высадки экипаж атаковали, убив несколько астронавтов.
На совещании решили отдалиться от планеты и продолжить попытки выйти на контакт.
Главного героя с помощником Зорином отправляют на ближайший астероид строить космическую базу. Попав под метеоритный дождь, астронавты потеряли связь с кораблем. Напарник получил большую дозу радиации. Главный герой солгал умирающему об установлении контакта и обнаружении дружественной цивилизации. Тот догадывался об обмане, но молчал.
В конечном счете связь удалось восстановить и с «Геи» поступила информация про установление контакта с представителями Альфа Центавры.
Главный герой пришел с этой новостью к Зорину, но тот был мертв. Иногда приходится лгать, если так будет лучше.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
На одном из светских приёмов художник Бэзил Холлуорд знакомится с Дорианом Грейем. По словам художника это был рок, судьба. Впечатлённый внешностью и харизмой Дориана, Бэзил рисует его много и с упоением
Действие происходит в банке, где управляющим был Кистунов, мучающийся внезапным приступом подагры. Несмотря на сильные боли, высокую температуру тела и дрожь, Кистунов решил отработать положенное время в банке.
В 10 главе Гоголевских Мёртвых душ автор знакомит читателя с повестью о капитане Копейкине. Её рассказывает почтмейстер на совещании чиновников, где они решают, кто есть на самом деле этот Чичиков
Основной сюжет рассказа Лермонтова "Люди и страсти" крутится вокруг конфликта отца и бабушки на тему воспитания главного героя - Юрия Волина. Действия происходят в 1830 году
В один из дней доктор узнал, что в Африке обезьяны заболели и просят помощи. Айболит на корабле отправился в дальнюю дорогу вместе со зверями.