Феридэ рано осталась без родителей, ее взяли на попечение родственники матери. Девочка учится и живет во французском пансионе, а на каникулы приезжает в семью тетки. Феридэ обожает лазить по деревьям и делает это так ловко, что заслуживает прозвище – чалыкушу – птица королек, ставшее ее вторым именем. Ловкая и быстрая Феридэ не очень любит своего спокойного, благоразумного двоюродного брата Кямрана, напоминающего ей изнеженную девушку.
Идет время, Феридэ вырастает. Однажды, приехав на каникулы, она застает в доме тетки гостью, молодую вдову Нериман. Случайно девушка становится свидетельницей объяснения в любви Нериман и Кямрана. Она обещает кузену молчать о том, что видела, но он с тех пор начинает уделять Феридэ больше внимания и дарить подарки.
Постепенно Феридэ понимает, что любит Кямрана, и он отвечает ей взаимностью. Они решают пожениться, но для начала влюбленным приходится выдержать разлуку длиной в четыре года: Кямран отправляется на дипломатическую службу в Европу. Феридэ за это время оканчивает пансион.
В семье начинаются предсвадебные хлопоты. Однажды к Феридэ приходит незнакомая женщина. Она рассказывает, что в Европе у Кямрана был роман с ее подругой, которая обладает слабым здоровьем и не переживет свадьбы любимого. Феридэ поражена изменой жениха. Она принимает решение уйти тайно из дома тетки и уехать в провинцию работать учительницей.
После долгих мытарств Феридэ приезжает работать в глухую деревушку Зейнилер. Здесь она удочеряет девочку Мунисэ, к которой плохо относится мачеха. Через какое-то время комиссия закрывает школу из-за плохого санитарного состояния.
Феридэ отправляют работать в город Б. В девушку влюбляется Шейх Юсуф, преподаватель музыки и известный композитор, обладающий очень слабым здоровьем. Но для Феридэ он только друг. Когда музыкант умирает, весь город говорит о том, что он зачах от безответной любви к молодой учительнице. Феридэ опять вынуждена уехать.
Ее новое место назначения – городок Ч. К Феридэ проявляет интерес семья местного паши: они сватают ее за своего молодого родственника, офицера Ихсана, но девушка отказывает. Однажды приятельница зовет Феридэ на вечеринку в поместье. Здесь Феридэ понимает, что ее заманили в ловушку, чтобы она сделалась любовницей одного из знатных военных. Девушке удается покинуть этот дом, но она понимает, что ее репутация испорчена, и снова вынуждена бежать. Она узнает, что Ихсан, чуть было не убил опозорившего ее военного, и должен предстать перед военным судом.
Феридэ долго не удается найти нового места работы, она на пороге нищеты. Наконец, в городе Кушадасы она начинает успешно руководить школой.
Идет Первая Мировая война, и в здании школы размещается госпиталь. Им заведует пожилой доктор, с которым Феридэ когда-то познакомилась в Зейнилер. Девушка становится сестрой милосердия. Она ухаживает за военным, чье лицо сильно искалечено, и узнает в нем Ихсана. Феридэ, желая доказать себе, что больше не любит Кямрана, хочет выйти замуж за Ихсана и заботиться о нем. Но он понимает, что Феридэ делает это от безысходности, и разрывает помолвку, вновь отправляясь на фронт.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Два дня бабушка и дед не знали покоя. На третьи сутки корова Пеструха отелилась. Когда тёлочка немного окрепла, бабушка позвала детей в коровник. Витя принёс с собой кусочек хлеба, посыпанный солью.
С незапамятных времен, в старинном замке жило Маленькое приведение. Оно обитало в сундуке, и покидало его ровно в полночь. Маленькое привидение проводило свою жизнь размеренно и однообразно
Свою повесть советская российская писательница Валентина Александровна Осеева писала в период с 1947 по 1951 годы. Произведение представляет собой трилогию. Книга посвящена подросткам, сумевшим достойно пережить тяжелые годы военных испытаний.
Во введении автор рассказывает о том, как нашёл в пещере картину. Восхищённый изображёнными на ней сценами, он решил написать эту историю.
Рассказ ведется от имени автора книги. Большое горе случилось, когда девочке было пять лет. Скончалась ее любимая бабушка, которая постоянно рассказывала своим внукам сказки и пела песни.