Книга представляет собой целую историю рассказов, которые описывает главный герой. Это молодой человек, Чарли Гордон, у которого задержка психического развития. Живя в Нью-Йорке и работая в пекарне уборщиком, так же посещает спецшколу. Свою младшую сестрёнку и родителей он уже почти и не помнил.
Однажды, учительница мисс Кинниан, просит профессора Немура и доктора Штрауса провести экспериментальную операцию, чтобы повысить интеллект Чарли Гордону. Молодой человек очень хотел быть умным и был рад, что выбрали именно его. Довольно рискованная операция была сделана Чарли.
После проведённой операции его IQ быстро повышается. Психиатр и нейрохирург просят Чарли записывать все свои наблюдения и мысли. Он каждый день проходит тесты в виде лабиринта. Чарли знакомят с мышью Элджерноном, которому, тоже была сделана такая же операция. Через какое-то время он по развитию начинает опережать сначала сослуживцев на работе, позже свою учительницу, а немного позднее и самих докторов. На работе его повышают в должности. Так постепенно Чарли становится гением.
На работе он чувствует и осознаёт ненависть коллег каждый день. Упрёки и издевательства Чарли заносит в дневник. Он чувствует себя клоуном, над которым можно злостно и безнаказанно шутить. Так проходит день за днём. В нём просыпаются новые чувства, это раздражительность и гнев. Доктор Штраус старается с Чарли заниматься сеансами психотерапии. Но, он постепенно теряет доверие к людям.
Чарли припоминает, как мама не хотела признать тот факт, что он болен, избивала его и вынуждала обучаться в обычной школе. Все старания отца защитить сына были безуспешны. На работе к нему стали относиться настороженно.
Вскоре Чарли осознаёт, что влюблён в свою учительницу Алису Кинниан. Но его пугают мысли, об каких-либо отношениях с женщиной, когда он вспоминает свою мать. Так как она, боясь за свою младшую дочку, запретила прикасаться Чарли к женщинам. Он старается измениться, ухаживая за Алисой, но это ему даётся с трудом. Окружающие люди, перестают понимать Чарли, да и с Алисой его отношения не складываются. Никогда он не чувствовал себя на столько одиноко.
Однажды профессор Немур и доктор Штраус берут на медицинский симпозиум в Чикаго Чарли и мышь Элджернона. Там молодой человек покажет невероятные знания и интеллект, но будет чувствовать себя подопытным животным вместе с мышью. Вопреки всему, Чарли выпустит из клетки Элджернона, но потом, найдя, улетит вместе с ним домой.
По приезду, он снимет большую квартиру и построит лабиринт для Элджернона. О том, где он, не сообщает никому, даже Алисе. Прогуливаясь по городу, он видит своего отца, который его не узнаёт. А спустя какое то время, он познакомиться с девушкой, с которой, чтобы справиться с одиночеством вступит в связь. Выпив алкоголя, он понимает, что становиться прежним Чарли, умственно отсталым и решает больше не пить спиртное.
Как то он становиться свидетелем того, как посетители кафе потешаются над умственно отсталым официантом. Ему становиться не по себе, и он решает помочь таким людям, продолжив свою научную деятельность и начав работать в лаборатории. Помимо этого, Чарли наконец-то встречается с Алисой и признаётся ей в любви. Но объясняет девушке, что боится с ней отношений, так как в детстве его избивала мать.
Работа в лаборатории занимала довольно много сил. Всё это время Чарли следит за Элджерноном. И вот однажды он замечает, что у мыши появляются приступы агрессии, а иногда Элджернон не может пройти лабиринт. Через какое то время ему становиться хуже и он даже не ест. Чарли находит в лаборатории расчёты профессора Немура, в которых видит ошибку и понимает, что то же самое, что происходит с Элджерноном, ждёт и его. Вскоре мышонок умирает. Чарли хоронит его за домом и пишет прощальное письмо Алисе, где просит лишь принести цветы на могилку Элджернона.
Любое вмешательство в интеллект очень опасное занятие и может иметь свои последствия. К сожалению, и у Чарли наступит регресс, и он медленно снова станет превращаться в идиота. Но только теперь, он понимает, что будет его ждать. Переживая за своё будущее, Чарли едет к матери и сестре. Он вспоминает свою прошлую жизнь, как сон, пытаясь осознать, кто он такой…
Эта книга учит не быть жестокими к людям и тем более, с какими либо отклонениями.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В конце весны у одной оленихи родился маленький малыш, и назвала она его Бэмби. Летом она старалась познакомить и приспособить его к жизни в лесу. А когда он немного повзрослел, то они вместе отправились на поляну
Павел Петрович Бажов родился 15 января 1879 года в Пермской губернии. Петр Васильевич, отец мальчика, был обыкновенным работягой.
Джон Брайтон прекрасный писатель прошлого столетия. Одной из самых главных работ этого литературного деятеля является Улица Ангела, написанная в Великобритании 30-х годов.
1805 год, лето, Петербург. Приближённая к императрице фрейлина Шерер устраивает приём. Среди прочих приглашённых находится Пьер Безухов, рождённый вне брака сын богатого вельможи, и князь Андрей Болконский
Рассказ о том, как снежной зимой заяц от лисы убегал. Сначала на снегу следы зайчишки обозначились, за ними следы от лисьих лап показались. Понял заяц, что за ним лиса гонится, стал составлять хитроумные сплетения