Произведение рассказывает о приключениях трёх друзей - Глеба, Юры и Лены - которые попали в странную ситуацию после того, как Глеб нацарапал дату на древней стене во время экскурсии к археологическим раскопкам.
Время для ребят начинает идти вспять: они повторяют одни и те же дни, начиная с 23 мая. Постепенно они понимают, что причина этой аномалии - надпись Глеба, которая, как выясняется, является частью древней магической системы. Стену охраняет некий злой дух, который намеревается уничтожить ребят, запертых в петле времени.
Друзья пытаются найти способ исправить ситуацию: они ищут информацию о раскопках, пытаются стереть надпись, обращаются к дедушке Юры, известному археологу, и даже попадают в полицию из-за неудачной поездки в Краснодар для получения помощи от специалистов. В итоге им удаётся обратиться за помощью к странному парню Денису Сапожникову, который сам оказывается путешественником во времени и помогает расшифровать символ на стене.
В конце концов, друзья меняют надпись, возвращая время в нормальное русло. Глеб просыпается дома, но Юре и Лене нужно ещё немного времени, чтобы вернуться к своему настоящему.
По сюжету мы видим, что ребята учатся уважать историю и старинные артефакты, а также понимают ценность дружбы и взаимовыручки в сложных ситуациях.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Доктор ехал целые сутки из города Грачевка до Мурьевской больницы по ужасным дорогам. По прибытии он был сильно замерзшим и уставшим, ему казалось, что мышцы окостенели от холода
В губернском городе С. местные жители, оправдываясь от жалоб приезжих на скуку, хвастались семьёй Туркиных — самой образованной и талантливой в городе.
Сергей Духанин - главный герой рассказа Сапожки. Работая водителем, он едет из деревни в город для того, чтобы купить запчасти. Он запланировал так же заехать и купить своей жене очень дорогой подарок
В одной бедной семье у дровосека и его жены было семеро мальчиков. Жили они худо да бедно, не могли прокормить детей. И решили родители завести детей в чащу леса, хоть на душе у самих скребли кошки.
Михаил Александрович Берлиоз и Иван Бездомный прогуливаются на Патриарших прудах, встречают сатану, который называет себя Воландом и практикует чёрную магию. С ним путешествует свита, большой кот Бегемот, девушка Гелла, Коровьев и Азазелло