Алеша и Аглая пришли на берег реки, чтобы полюбоваться ледоходом. Наблюдая за плывущими льдинами, ребята обсуждали статью из газеты, в которой рассказывалось о шестикласснике, спасшем из воды девочку. По мнению Аглаи помочь человеку выбраться на берег легко. Это под силу любому школьнику. Куда больше девочку интересовала слава, которая достанется спасителю. О нем напишут в газете, наградят ценным подарком, а восхищенные одноклассники забросают вопросами.
Аглая созрела для подвига, но мимо них проплывали пустые льдины. Спасать было некого. Однако девочка не хотела отказываться от мечты. В ее голове возник рискованный план. Если Алеша заберется на льдину, выброшенную на берег, и оттолкнется шестом, то течение его подхватит и понесет по реке. Алеше останется только громко позвать на помощь, а все остальное сделает Аглая. Она заберется в воду, подаст шест и отбуксирует льдину с мальчиком на берег. Леша даже ноги не замочит.
Коварная река в одну минуту разрушила все планы. Едва Алеша оказался на льдине, как его понесло по течению. Аглая же завязла в грязи и не успела подать шест. Ситуация сложилась опасная. Аглае пришлось спасать Лешу по-настоящему. Девочка промокла до нитки, но ее отчаянные действия помогли товарищу выбраться на берег. Потрясенная Аглая уже не думала о славе. Она поняла, что подвергла жизнь мальчика опасности ради ерунды.
Рассказ учит не принимать поспешных решений и думать о последствиях своих действий.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Повесть Майорат рассказывает историю баронского семейства фон Р., чья родовая усадьба Росситтен на берегу Куршского залива становится центром трагических событий
После смерти мужа Степана у Настасьи осталась шкатулка, сделанная из малахита. Её подарила им на свадьбу хозяйка Медной горы. В этой шкатулке хранилось много женских украшений.
Первая сатира представляет собой аргументы против науки и обучения. Лицемер Критон говорит, что из-за обучения люди стали безбожными, не соблюдают постов, сомневаются в необходимости стольких земель у церкви
Кажется, что животные не отличаются особым умом или сообразительностью по сравнению с человеком, но это не так! Во время моих прогулок я заметил, как некоторые животные проявляли незаурядную изобретательность и смекалку в решении сложных ситуаций.
В одном старом доме, посреди улицы, жил одинокий старик. А в доме напротив, жил маленький мальчик, который часто смотрел в окно и видел в нём, того самого старика. Мальчику всегда казалось, что престарелому мужчине, очень одиноко