Действие происходит в Праге, в начале 19 века. Главный герой находится в полусонном состоянии, и его преследуют видения.
Сначала он понимает, что находится во дворе одного из домов Праги, и видит красавицу-соседку по имени Розина и старьевщика Аарона Вассертрума, человека отвратительной внешности. Затем герой оказывается у себя в комнате, а через некоторое время к нему с криками о помощи забегает девушка, занимающая соседнюю студию. Вслед за ней заходит Вассертрум.
Девушка называет героя Пернатом, и это имя ему что-то напоминает. Он вспоминает, что однажды перепутал шляпы, надев чужую, хозяином которой, если верить пометке, был тот самый Атанасиус Пернат.
К главному герою, который ощущает себя Пернатом, приходит посетитель и приносит книгу, которая вызывает у рассказчика странные воспоминания. Вслед за ними ему на ум приходит легенда о Големе, страшном существе, с помощью магии приводимым в состояние жизни. Легенда гласит, что Голем появляется в Праге раз в тридцать три года.
После того как сын старьевщика найден мертвым, Пернат подозревает в этом Вассертрума, хотя последний выдвигает свою версию произошедшего. Он считает, что убийца – доктор Савиоли, сосед Перната. Герой связывается с девушкой, которую спас от старьевщика, и она передает ему свою переписку с Савиоли, а также делится опасениями, что старьевщик может погубить доктора.
Еще одной соседкой Перната является Мириам, дочь архивариуса ратуши, в которую герой влюблен.
По ложному обвинению Пернат попадает за решетку, а после освобождения из тюрьмы видит, что часть города реконструируется, и не может найти никого из своих друзей. Он остается жить в доме, где, по легенде, последний раз видели Голема. На Рождество Голем, двойник Перната, приходит сам, в доме начинается пожар. В результате несчастного случаю герой теряет сознание.
Главный герой приходит в себя в собственной постели. Он осознает, что Пернат – это не он, это лишь имя на шляпе. Пытаясь разобраться в данном деле, рассказчик выясняет, что случилось с Пернатом потом и узнает его адрес, где хозяин проживает вместе с Мириам. Герой приходит в дом и видит Перната, как две капли воды похожего на него самого…
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Изначально до момента возникновения богов имел место быть некий Хаос, это было своего рода бесформенное бытие или даже пространство, где находились Тартар и Эрос. Движение первого эпического персонажа были порождены
Банку некоего Общества взаимного кредита предстоит годовщина – пятнадцать лет. Сотрудники банка нарядно одеты, а вокруг обстановка праздника и роскоши.
Молодые люди мчались на лошадях. Был конец смены. Они собирались покататься еще на следующий день утром. Но автобусы приехали после завтрака. Была суматоха, все торопились. Дети разъехались по домам.
В «Повести о Сонечке» нет какого-то последовательного сюжета. В ней Марина Цветаева вспоминает события московского периода своей жизни, который пришелся на 1919 – 1920 годы. Многие лишения достались на долю Марины
Моя новая квартира располагалась в самом центре Бродвея в огромном старом доме. Он был полон пылью и паутиной и с первого взгляда мне не понравился – будто идешь по кладбищу, нарушая покой мертвых