События поэмы, посвященные 1919 году, разворачиваются на просторах Урала. Центральный персонаж произведения Есенина – это Номах, представляющий собой бандита. По сути своей он бунтарь, романтик, не желающий принимать творящуюся несправедливость в стране. Главный герой всем сердцем ненавидит всех тех, «кто жиреет на Марксе». В свои годы Номах и был причастен к революционным действиям, признавал, что подобная стихия способна изменить мир к лучшему, однако впоследствии крестьянская мечта оказалась просто-напросто разрушенной. Здесь и прослеживается связь мыслей персонажа с автором, ибо Есенину не чужды были переживания во время революции. Сергей Александрович и сам готов был возложить надежды, которая обещала революция. Но всё это обман, как понял не только поэт, но и главный герой поэмы.
В произведении Номаху антиподом является комиссар Рассветов. Но стоит отметить некую схожесть героев. Номах – человек, уверенный в правильности своих действий, делает все до победного конца, не обращая внимания на жизни людей, их состояние. Он готов пойти и на убийство, и на грабеж. Аморальным считается и Рассветов, что сам занимался безнравственными делами. Развитие биржи, основанной на грабеже, лицемерии. Со многим столкнулся Рассветов, поэтому и не удивляется он, отчего чекисты не могут быть лучше Номаха, за которым они гонятся.
По уральской линии движутся поезда, на которые главный герой Номах устраивает набеги. Однако на карауле стоит Замарашкин, с которым проводит беседу комиссар Чекистов. Пока ведется увлекательный диалог о том, какова Россия, не удовлетворяющая условиям жизни, страна, Номах берется за дело. Как только Замарашкин на посту остается в одиночестве, тот пытается всеми силами вовлечь героя в собственную банду. Но по глазам Замарашкина становится понятно, что не способен на такое дело персонаж. Номаху не остается другой возможности, как связать встретившегося спутника и украсть у него фонарь для совершения миссии. С его помощью главный герои и останавливает поезд.
После грабежа Номаха, Рассветов берется за его поиски. В месте, где пьют люди, которые были раньше белогвардейцами, где бандиты используют для курения опий, обнаруживает главного героя китаец-сыщик. Но тому удается скрыться за портретом Петра Великого. Номах одерживает триумф.
Что удивительно, Сергей Есенин показал, что Россия наполнена разными людьми: и безликими Чаринами, и китайцами-сыщиками, и свирепыми Рассветовами, и стихийными Номахами. Однако стране нужны лишь те, кто полон стихийной мощью, а это только Номах!
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Данное произведение повествует нам о похождениях семерых героев. Однажды встретившись в одном месте, наши герои представились читателю под именами Марли, Ганс, Вейтли, Шульц, Ергли, Михель и Якли
Жил когда-то отец с двумя сыновьями. В один из дней потребовал меньшой сын у отца выделить состояние, которое ему положено по праву наследования. Отец согласился и поделил нажитое добро между детьми.
Данный рассказ автор услышал от Любови Онисимовны, няни своего младшего брата, которая в молодости была актрисой орловского театра, которым управлял граф Камеский. Рассказ этот о тупейном художнике Аркадии.
Действие начинается с момента, когда один из самых зажиточных жителей Англии Ричард Кюв отправляет любимую дочь в школу-интернат для подготовки ее к жизни в аристократическом обществе
Каждый год все кошки "Племени избранных" собираются на грандиозный балл. Здесь молодые и старые, породистые и беспородные, домашние и бездомные представители кошачьего семейства