В подмосковный районный центр Петушки к красивой девушке едет её молодой человек Веничка Ерофеев. Каждую пятницу он ездит к ней, где проводит выходные с ней и младенцем. Каждую пятницу он покупает конфеты «Васильки» и садится на электричку.
Ерофеев начинает свой путь с того, что выпивает стакан зубровки, а потом через некоторое время на другой станции он выпивает еще стакан кориандровой. Веничка Ерофеев пьет все, что ему попадается, после он пьет пиво и опять охотничьей. Он надеется на то, что он попадет посмотреть на Кремль, хотя понимает, что, скорее всего, дорога его приведет не на Красную площадь, а на Курский вокзал. Веничка продолжает напиваться и понимает, что не попал он сегодня на Курский вокзал, а попадает в какой-то подъезд. Из подъезда он выходит лишь на рассвете с жутким похмельем. У него очень болит голова и его тошнит от выпитого.
Ерофеев не любит время, когда только рассвело и пока откроются магазины. Для него это время тянется очень долго. Веничка отправляется на Курский вокзал, откуда и отправляется электричка в желанные Петушки. Там он заходит в ресторан и просит налить ему восемьсот грамм хереса, но ему отвечают, что у них нет спиртного. Ерофеева выкидывают с ресторана вместе с вещами. До электрички остается два часа, и он приобретает себе пару бутылок спиртного, розовое и крепкое вино, и еще бутерброд. Первую похмельную Веничка не может выпить без бутерброда. С утра и до вечера он может пить горькую, не закусывая, но после первой обязательно закусывает.
Веничка делится с читателями о том, что с самого утра и до вечера он напивается и в этом вся его жизнь. Он говорит о том, что каждое утро ему очень плохо и ему приходится похмеляться.
Вот электричка набирает ход, и Веничка выходит в тамбур с бутылкой и бутербродом. Он выпивает и начинает вспоминать истории из своей жизни, и уже не все так плохо. Он потихоньку начинает раскрывать перед всеми свою душу.
Веничка рассказывает историю о том, как его выгнали из бригадирства. Он с рабочими играл в сику и пили одеколон. Ерофеев решил составить график того, кто сколько выпил спиртного и попал сам в этот список. Начальство увидела этот список и понизила его в должности.
Прожив тридцать лет, Веничка накопил много историй, и чем больше напивается, тем больше раскрепощается. Он рассказывает пассажирам забавные истории и делится коктейлями из спиртного. Даже Семеныч, который штрафует безбилетников, никогда не проверяет его у Венички Ерофеева, так как заслушивается его историями. Так пролетает много времени в дороге.
Веничка после выпитого представляет в своей голове картинки революции, и что он становится президентом отдельного «Петушинского» района. Он представляет, как на перроне его встречает его любимая. У нее красивые длинные ресницы и длинные волосы до попы, заплетенные в косу. Веничка замечает, что за окном совсем темно, хотя до Петушков ехать не так далеко. Ерофеев думает, что он попадет в Москву.
Действительно, выйдя с электрички, Веничка оказывается в Москве. Выйдя из электрички, на него нападает четверо молодых людей. Веничка пытается убежать от них и вот пробегает он мимо Красной площади и мимо памятников, и думает о том, что вот он и побывал здесь, правда, условия немного не те. Веничка забегает в неизвестный ему подъезд, в котором преследователи его настигают, избивают и вонзают ему шило в горло. Веничка умирает, так и не увидев свою любимую девушку, которая ждет его в Петушках.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
У любого жителя нашей планеты есть необычное желание. И я держу у себя в душе идею посетить озёрные просторы под названием «Боровое»
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.