Описанные в книге события случились в городе Алма-Ате в неспокойные 1930 годы.
Главный персонаж Зыбин Григорий Николаевич работает хранителем древностей в музее краеведчества. Живет Григорий незаметно и тихо, у него есть хороший друг Дед, который работает музейным плотником. Есть девушка Клара, ей тайно нравится Григорий.
В музее появляется ученый Корнилов из Москвы, который по образованности и жизненному укладу близок Григорию. Все идет хорошо, тихо и мирно.
Тут появляется археолог Родионов, в войну он был партизаном, и указывает произвести раскопки в городе именно там, где он покажет. Зыбин понимает, что спорить с невежеством и агрессией бесполезно и чревато нехорошими последствиями. У него часто случаются ссоры с идейной и неграмотной Зоей Михайловной. Она постоянно пытается исправить работу Зыбина.
Григорий Николаевич сотрудничает с газетой и иногда пишет статьи. Написанный им рассказ о культурных редкостях, которые хранятся в городской библиотеке, но не удостаиваются внимания сотрудников этой библиотеки, приводит к сильному конфликту. Он заканчивается для Зыбина громкими разборками отношений с научным секретарем библиотеки Дюповой. Выяснения доходят до директора музея, он просит Зыбина быть более вежливым и не партизанить. Дед также просит его успокоиться. Но Зыбин не останавливается. Его возмущает раздутая невежественными журналистами суета вокруг исполинского удава, которого видел бригадир Потапов в колхозе «Горный гигант».
После этой новости, в колхоз и на раскопки съезжаются «юристы». При встрече, они «дружелюбно» рассказывают Зыбину, что Потапов разведчик, подосланный немцами в колхоз для диверсий, а змея лишь прикрытие. Зыбин вместо того, чтобы сдать Потапова властям, помогает ему в поисках змеи. Оказывается, что это самый обычный большой полоз. Убитую змею, доказательство невиновности честного Потапова, искатели привозят в краеведческий музей. Так заканчиваются события, произошедшие с музейным хранителем.
Роман учит следовать своим идеал и быть стойким и мужественным человеком в трудных ситуациях.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки
Здесь рассказывается о том, что родители его были честными людьми, и не было ни разу такого, чтобы они кого-то обманули. А вот родился Епифаний в Великом Устюге.
По жанровой направленности произведения представляет собой короткий юмористический рассказ. Сюжетная композиция повествует о посещении начинающим поэтом
Роман «Не хлебом единым», созданный писателем Владимиром Дмитриевичем Дудинцевым, повествует о противостоянии изобретателя-самоучки и советской системы, с трудом принимающей все новое, необычное.
Опера «Валькирия» была написана Рихардом Вагнером. Опера состоит из 3 действий. Действия начинаются в хижине Хундинга. Спасаясь от грозы и врагов, в хижину вбежал раненный воин Зигмунд