Той весной мы заканчивали девятый класс, и у всех были свои цели на будущее, я мечтал учиться на геолога, Сашка Кригер хотел пойти в мед. институт, так как его папа был доктором, Витька Аникин мечтал стать преподавателем.
Сашка и Витька общались с Катькой, и Женькой. А я с Инной Ильиной она была младше всех. Мы родились и выросли рядом с черным морем.
После того как мы сдали выпускной экзамен по математике меня и ещё двоих одноклассников уговаривали поступать в военное училище. Мы были не против. Но как отреагируют наши родители? Моя мама меня бы отпустила. Я ей гордился, то что она отбывала наказание в царской тюрьме.
Я был не один в семье у меня две сестры, самая старшая замужем за Сергеем он работает геологом.
Утром ко мне пришёл Витька, узнавать о его разговоре с папой не было смысла, под глазом я заметил синяк ведь его папа мечтал что он будет преподавателем.
Когда мы пришли к Саше то услышали крики родителей «твой сын необходим государству»,- говорил папа. Это общая радость "Пускай сам и поступает этот хулиган и его мама..." Говорила мать." "хулиганом" они называют меня.
Сашка нашел выход из ситуации: договориться с комсомольским помощником что б о нас написали в местной газете. Тогда никто не сможет удержаться, и разрешат идти учиться в военное училище.
Мы гуляли по городу, с Инной. И я обратил внимание на то, что раньше не видел мужчины засматриваются на неё. «Я мечтаю что б уже все быстрее закончилось, ты окончил училище....» уже у нас был бы свой дом. Понимаешь? Говорила Инна
Мы зашли в подъезд. Там было темно я только видел ее глаза. Потом я почувствовал, что Инка касается своими губами к моим. У меня закружилась голова.
После того как сдали все экзамены мы захотели стать взрослыми. По пути в горком, мы хотели покурить, и купили сигарет. Мы предполагали что нас отправят учиться только в морское училище.
Сашка поинтересовался целуюсь я с Инной или нет? И тут я осознал: Сашка и Катька давно уже ведут взрослый образ жизни, и Витя с Женей тоже. А я даже не знал.
После обеда мы пришли на концерт в курзал, слушать Джона Денкера. Когда Инка мне сообщила что познакомилась с ним сегодня возле моря, мне стало неприятно. А на концерте я понимал, что из всех криков людей он слышал только Инкин, и пел то что она говорила. Мы шли с концерта дорогой которая вела к пустырю, и услышали крик женщины. Всем было известно, что в городе есть «шайка» Степика, он насилует женщин и девушек. Мы заметили, как оттуда выходил Степик со своей «шайкой», своим девочкам мы помогли пролезть через забор, и они побежали в людное место. Сашку избили кастетом меня, ударили головой: зуб был выбит, а все остальное целое. Конец был бы печальный, но Инка позвала на помощь. И нас это спасло. Завершение школьных лет мы праздновали в кафе. А днём нас приглашали на пляж, но мы с Инкой не пошли, а уединились на пустыре, там у нас все и произошло.
В газете вышла публикация про нас и родители сдались и пустили нас учиться.
На нас пришло распределение: мы с Витей попали в пехотное училище. А Сашка попал в морскую медицинскую академию.
Через некоторое время узнаю что Витьке не стало в 41-м, а Сашку заключили под стражу в 52-и. Он там и скончался: остановилось сердце.
Когда наш поезд поехал на перроне появилась мама: она опоздала из-за бюро. Это был последний раз, когда мы виделись - даже не был на похоронах. За станцией на дороге я заметил небольшой силуэт, спустился повис на перилах, под ногами ощутил землю. "Инка, моя Инка!" Ветер проталкивал слова, а стук колес их приглушал.
Повесть Балтера о молодых ребятах, которые наслаждались жизнью и понимали, что им нужно пойти на войну. Писатель хотел этим сказать, что б люди ценили жизнь, и уважали кто сражался за родину.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Умирает мальчик, к нему спускается ангел, чтобы забрать его с собой на небо. Он рассказал, что можно взять с собой любые понравившиеся цветы, Бог прижмет их к себе, и самый милый его сердцу цветок наделит голосом.
Колымские рассказы посвящены жизни заключенных Севвостлага, написаны были после посещения Колымы. Все рассказы связаны единой темой, которые являются осмысленными впечатлениями автора после долгого проживания на Колыме
В рассказе «Прощание с летом» Паустовский описывает несколько дней поздней осенней поры, когда все уныло и серо, но во всем этом таится ожидание скорого прихода зимы.
История в книге начинается с улицы, где расположена бакалейная лавочка. На втором этаже в этой лавочке жила Тереза Ракен с тетей 60 лет. Ранее тетушка Терезы жила в городе Вернон.
Былина Вольга Всеславьевич рассказывает историю молодого богатыря по имени Вольга. Он родился с невероятной физической