Научно-фантастический роман «Война с саламандрами», созданный чешским писателем Карелом Чапеком в 20 веке, написан в жанре антиутопии.
Капитан Вантах в одной бухте обнаруживает саламандр — мыслящих чёрных существ, похожих на тюленей. Мужчина привлекает их к ловле жемчуга, который успешно продаёт. А затем вывозит с острова.
Саламандры очень быстро размножаются и постепенно распространяются по всему миру, и люди с удивлением обнаруживают, что они говорят на разных языках, читают и даже рассуждают. Люди начинают применять труд разумных существ на различных предприятиях. На научных конгрессах учёные обмениваются информацией об этих существах. Люди пытаются создать учебные заведения для расплодившихся саламандр и законы, регулирующие их жизнь.
Пока человечество дискутирует, мыслящие существа захватывают всё новые и новые территории Земли. Для саламандр начинают выпускаться периодические издания и строиться населённые пункты. Люди продают мыслящим существам все необходимые вещи, вплоть до взрывчатки для строительства и оружия, чтобы убивать морских хищников.
Очень скоро в среде саламандр начинается движение на отделение их от людей. Начинаются конфликты между людьми и мыслящими существами, которые столь быстро адаптировались в человеческом обществе, вооружены и способны взять осадой любой портовой населённый пункт. На стороне саламандр то, что люди разобщены и не имеют общей цели. А саламандры начинают объединяться и требовать от человечества, освободить им территории. Последняя глава посвящена способам спасения человеческого общества.
Произведение заставляет задуматься об изъянах человеческого общества.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Место действия – Боярская дума, 1984 год. Происходит ссора между членами Думы, Нагим и Салтыковым за место среди бояр. В данную ссору вовлечены все. Захариьн-Юрьев пытается усмирить разгоревшийся скандал
В самом начале автор говорит, что данное произведение никоем образом не относится к смерти Фрунзе, написано оно, потому что создателю хотелось поразмышлять. Именно поэтому любые совпадения случайны, а герои выдуманы.
Генриху больше всего на свете хотелось сначала перебраться в большой город, а потом стать в нем правителем. И вот однажды он решил ее осуществить. Для начала он перебирается в город, где раньше никогда не был и ничего не знает об этом городе
В Париже в 1520 году правил Людовик XII. У короля в подчинении был шут Трибуле, который испытывал неприязнь ко всем высокосветским особам. Общество в свою очередь тоже не жалует шута
Произведение повествует нам о маленьком зверьке, который попал в беду, но был спасен людьми, где впоследствии в знак благодарности уберег их от змей.