Маленькой беленькой собачке-фокстерьеру по кличке Дашенька, появившейся на свет не так давно, рассказывают сказку о подвигах, совершенных в былые времена ее предком, беленьким песиком-фокстерьером, которого звали Фоксик.
Дашенька очень похожа на своего предка: у Дашеньки такие же, как были и у Фоксика, черные ушки, черные глазки и черный носик. Даже на нёбе у Дашеньки есть черное пятнышко, точь-в-точь такое же, какое было у Фоксика. Но это неудивительно, раз Дашенька – прямой потомок Фоксика, от которого произошли все фокстерьеры.
А еще у Фоксика был длиннющий хвост, которым он мог бы запросто, будь он невоспитанным псом, сшибать тюльпаны. Но Фоксик вовсе не был каким-нибудь хулиганом. Напротив, он был очень воспитанным, да к тому же слыл настоящим героем. Совершил он немало подвигов, но в сказке повествуется только о трех.
Первый из трех его подвигов - победа над семиглавым драконом, которому Фоксик однажды вцепился в ухо, после чего пришлось дракону с визгом удирать.
Второй подвиг – это победа над великаном, который был известен под именем Кошкодав. Одержать эту победу Фоксику помог его мощный талисман - собачий жетон. Заметив на шее Фоксика жетон, Кошкодав выругался, но предпочел скрыться.
А третий подвиг Фоксика – это победа над грозным татарским ханом Пеликаном. У хана Пеликана было неважно со зрением, поэтому он принял хвостик Фоксика не то за саблю, не то за палаш. Начал перепуганный хан отбиваться от Фоксика мечом и отрубил ему кончик хвоста. Тогда Фоксик пришел в ярость. Он изо всех сил вцепился зубами в пятку хана. А у хана Пеликана душа от страха как раз была в пятках, вот так и получилось, что Фоксик его душу выпустил. Татарский хан Пеликан упал замертво.
В память о победе Фоксика над ханом Пеликаном всем его потомкам – а к ним относятся, как уже говорилось, все жесткошерстные фокстерьеры, - отрубают кончик хвоста. Отрубят его и Дашеньке, потому, наверное, и сказку эту рассказывали. Хотели, очевидно, Дашеньку к этому подготовить…
Сказка иносказательно, в шуточной форме, учит уважать историю, чтить память предков и соблюдать культурные обычаи и традиции.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Стоял зимний день. Холодное время года уже подходило к завершению и во всем чувствовался скорый приход весны. Писатель Муравьев ехал на поезде на дачу своих друзей. Ему нужно было написать рассказ
В старом деревянном доме проводят летние дни не только люди. Один из главных жильцов – черный кот Степан, у которого произошла большая неприятность: из Москвы привезли таксу Фунтика.
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.
Берг – художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
Повествование рассказа происходит где-то из окраины старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти. Никогда он не был привязан к Богу, никогда не посещал церковь по собственному желанию