В рассказе говорится про бодливую корову и в некоторой степени этот рассказ является отсылкой к известной пословице, согласно которой, бодливой корове бог рогов не дает. Автор в свою очередь не только опровергает такое суждение, но и говорит о том, что рога могут иногда этой корове пригодиться.
История начинается с описания будней бодливой коровы, которая доставляет довольно много проблем и неудобств. Особенно, когда у нее появляется теленок, она ведет себя особенно буйно и может разворотить хлев, может вернуться с пастбища раньше времени и стремиться к теленку. Тем не менее, и без этого корова доставляет всем множество неудобств и хозяин даже подумывает, чтобы отпилить корове рога.
Тем не менее, он этого не делает и однажды, когда корова снова прибегает от пастуха к своему теленку, отправляет ее с теленком пастись на берег реки в компании своей маленькой дочки. На берег реки из леса приходит волк, но корова замечает его, она становится между теленком и хозяйской дочкой, которых прижимает к дереву, и волком, который старается напасть на малышей, но получает отпор, он всегда натыкается на рога и в итоге на шум прибегают люди, а волк убегает обратно в лес.
Итогом становится довольство хозяина тем, что он не отпилил когда-то корове рога, как собирался, а примирился с ее недостатками и поведением. Этот рассказ, в целом, учит тому, что иногда нужно смиреннее относиться к другим людям, и мы не всегда можем предугадать последствия собственных действий и отношения к другим. Возможно, какие-то недостатки других могут в итоге обратиться достоинствами, а если мы относимся к другим терпеливо, то в итоге можем получить нечто действительно полезное от этого.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В рассказе Василия Белова «Шарик» маленькая девочка Катюша скучает по маме. Она видит маму во сне, но в реальности рядом только бабушка.
Под деревом отдыхал невысокого роста дедушка с длинной седоволосой бородкой. Он сидел на скамье. Рядом были изображены острым концом зонта непонятные символы.
Тимофей Макарович Новоскольцев, пенсионер, 73 летний старик, всю жизнь проработавший сельским плотником. Жил он со своим сыном и его семьей. Дружил он со своим внуком, Петькой, повсюду они ходили вместе
Работа летчиков важна ровно как крестьян, которые работают на полях. Одни выращивают плоды, другие покоряют небесные просторы. В 1926 году Экзюпери начинает работать летчиком по маршруту Тулуза – Дакар
Главный герой Зигфрид приходится сыном Зигмунда и Зиглинды. Герой жил в чаще леса вместе с кузнецом нибелунгом Миме. Карлик считал Зигфрида своим сыном.