Дороти и её новые друзья — Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев — отправляются к Волшебнику Изумрудного города, чтобы выполнить опасное задание и получить то, чего им так не хватает. Оказывается, настоящей силой являются дружба и смелость, а волшебник — всего лишь обманщик, но серебряные башмачки помогают Дороти вернуться домой.
Налетевший ураган уносит прямо в домике, не успевшую спрятаться в подвал, девочку Дороти и её собачку. Домик был перенесён в волшебную страну Оз, где жителями были Жевуны. Домик упал прямо на злую волшебницу, таким образом уничтожив её, чему местные жители были очень рады.
Девочка обращается к доброй волшебнице, которая направляет её в Изумрудный город к могущественному волшебнику Озу, в состоянии которого помочь девочке попасть домой. Дороти идёт в Изумрудный город в серебряных башмачках, оставшихся от злой волшебницы. В пути к Дороти присоединяется Страшила, который надеется получить для себя у волшебника Оза немножко мозгов; Железный Дровосек, надеющийся получить сердце, которое поможет ему любить; Лев, считающий себя большим трусом и желающий, чтобы великий Оз добавил ему чуть-чуть храбрости.
Попав в Изумрудный город и встретившись с Озом, друзья рассказывают ему о своих просьбах. Великий Оз готов выполнить всё, что они просят, если они покончат со злой волшебницей страны Оз, управляющей Мигунами.
Друзьям ничего не остаётся, и они отправляются к Злой волшебнице. Злая волшебница всячески пытается избавиться от непрошеных гостей, создавая им различные трудности и препятствия, которые друзья все вместе преодолевают. В конце концов друзья побеждают злую волшебницу.
Вернувшись в Изумрудный город, наши герои ждут выполнение обещаний от великого волшебника Оза. Но на деле оказывается, что всемогущий Оз никакой не волшебник, а самый настоящий обманщик. Он сам попал в эту страну с помощью урагана. Но он помогает друзьям, и все остаются довольны результатом.
А вот с просьбой Дороти оказывается сложнее. Он принимает решение добраться до Америки на воздушном шаре вместе с девочкой. Но в момент отлёта шара Дороти пытается поймать свою сбежавшую собачку, и воздушный шар с Озом на борту улетает. Друзья решают пойти на юг страны посоветоваться с доброй волшебницей. По пути они преодолевают много новых испытаний.
По словам доброй волшебницы, имеющиеся у девочки серебряные башмачки помогут ей оказаться в любом месте. Изумрудным городом остаётся управлять Страшила. Управлять Мигунами вызывается Железный Дровосек. А царём зверей в лесу становится Лев. Дороти со своей собачкой прибывают домой.
Сказка учит быть добрым и не сдаваться, добиваться своей цели с помощью друзей, которые всегда готовы во всём оказать помощь. Группа друзей может добиться гораздо больше, чем один человек.
Страшный вихрь, посланный злой колдуньей, унес домик Дороти в волшебную страну, где жили маленькие человечки. Чтобы вернуться домой в Канзас, Дороти пришлось отправиться к волшебнику за помощью вместе со своим псом Тотошкой.
По пути Дороти встретила нескольких чудаковатых существ с мечтами, как у нее. Вместе они отправились к столице государства Оз, где жил знаменитый Волшебник. Он пообещал исполнить их желания, но за это они должны были убить злую ведьму Бастинду. Девочка с друзьями проходили через сложные и жуткие испытания, но сумели выполнить задание мага. В итоге получили возможность загадать желаемое и добиться его исполнения.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Небольшое по объему, но емкое по содержанию произведение «Бакенщик» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Действие рассказа происходит во время Великой Отечественной войны
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
Варя с дедом Кузьмой проживала в деревне, которая находится возле лесной полосы. В зимние дни этого года поднимался сильный ветер и шёл постоянно снег.
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.