Юра Баранкин и Костя Малинин получают двойки по геометрии, их снимают для школьной стенгазеты, а одноклассники требуют исправить оценки. Чтобы избежать учебы, они решаются стать воробьями, потом бабочками и муравьями, но попадают в опасные ситуации: Костя «погибает» от стрижа, Юра переживает потерю друга. Выясняется, что Костя жив — они снова становятся людьми и решают серьёзно учиться. Теперь их оценки растут, а одноклассники не узнают бывших двоечников.
В повести говорится о двух неуспевающих Баранкине и Малинкине, которым вдруг расхотелось учиться.
История же об этих мальчишках начинается с того, что ребята получили неудовлетворительную оценку по геометрии. В связи с этим событием Староста Фокина начала предпринимать соответствующие меры, чтобы их пристыдить. Вышла школьная стенгазета, где были изображены лица двоечников с высмеивающими надписями. Но на этом дело не закончилось. В классе прошло собрание, на котором мальчики услышали от одноклассников осуждающие слова. В итоге постановили, что с неуспевающими выходные дни будет заниматься самый лучший ученик Миша Яковлев. Юре и Косте было очень совестно, однако надо исправляться. Тем более Фокина постоянно подходила к Баранкину и твердила, что надо срочно исправить плохие оценки.
После такого выговора товарищей Юра не захотел быть человеком, и поэтому в одно из воскресений он уговаривает Константина превратиться в воробышков. Наконец, сказав заклятие, они стали птицами. И вроде бы все хорошо, к ним больше никто не пристает. Да не тут-то было. Неожиданно появилась кошка и чуть их не съела. А потом важный воробей стал проводить с ними воспитательную работу. Но и это еще не все. Вдруг откуда-то выскочил Венька и попытался попасть в них камнем из рогатки. Вскоре появились родители воробьев и начали учить их делать себе гнездо, а затем они все вместе полетели отвоевывать у других птиц жилище.
После такой жизни им надоело быть птичками, и ребята превратились в бабочек. Они думали, что эти насекомые живут легко и беззаботно. Но и здесь их ждало полное разочарование. Вначале за ними гонялся огромный воробей, а затем они увидели своих приятелей, которые бегали по участку и пытались поймать бабочек. Им ужасно захотелось пообщаться с ребятами, но им пришлось быстро улетать от назойливой пчелы. Баранкин и Малинин, еле удрав от пчелы, увидели муравьев, и они вначале тоже захотели ими стать. Но, подумав о том, что им придется много работать, быстро передумали. Уставшие и голодные, они решили отдохнуть, и чуть не пались в ловушку ребят. После этого случая, они все-таки стали муравьями, и трудились в поте лица целый день. Однажды они потеряли бдительность, и их проглотил стриж. Только после этого Баранкин и Малинин вновь стали людьми. Пережив такие приключения, мальчики поняли, что лучше быть человеком и хорошо учиться. И дальше ребята стали относиться к учебе ответственнее.
Произведение учит добру, отзывчивости, человечности, ответственности за порученное дело.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В произведении «Похититель трупов», созданном шотландским писателем Робертом Льюисом Стивенсоном, повествуется о людях, которые занимались продажей трупов.
Смотрители – это самые несчастные в мире люди. Путешественники постоянно ругают их. Никто доброго слова не скажет, все только угрожают. Большинство смотрителей являются спокойными людьми, они не перечат и спокойно выслушивают жалобы
Ясной летней ночью из переселенческого барака в Сибири сбежал 11-летний мальчик Семка. Прибыл он в эти края вместе с родителями из деревни Белой, но по дороге отец и мать умерли, и Семку поместили к четверым таким же несчастным детям
Небо покрылось тьмой, луна отражалась в волнах, а на воде плыл челн — два человека на нём. Один — старый рыбак, сгорбленный, уставший, с лицом, исчерченным годами.
В рассказе идет речь о детях и детских играх. В настоящие, подвижные игры, где всем весело и интересно находится в одной компании. Разница в возрасте совсем не помеха для прекрасного времяпрепровождения