«Автостопом по галактике» - произведение, сделавшее английского писателя Дугласа Адамса знаменитым. Изначально этот роман был всего лишь радиопостановкой, но история настолько полюбилась слушателям, что писателю было предложено опубликовать его как художественную книгу.
В своём произведении Дуглас Адамс рассказывает об обычном человеке, жизнь которого в один миг меняется до неузнаваемости. Артур Филип Дент протестует против строительства новой автострады, не давая снести свой дом, мешающий стройке. Друг героя, Форд Префект, приходит к нему, сообщая, что на самом деле он – пришелец из окрестностей Бетельгейзе, а планета Земля в скором времени будет уничтожена. Пытаясь спасти себя и друга, инопланетянин переносит их на космический корабль вонгов, недружелюбной инопланетной расы. Там, оказавшись в безопасности, Форд рассказывает, что планета Земля была уничтожена, поскольку мешала строительству гиперпространственной магистрали.
В одно мгновение Артур лишается всего. Ещё недавно он старался помешать сносу своего дома, а теперь разрушена его планета. Теперь он – единственный представитель человеческой расы во всей вселенной, но на этом неприятности не заканчиваются. Друзья находятся на корабле незаконно. Когда вонги узнают об этом, они пытают их своей поэзией, считающейся самой ужасной во вселенной, а после и вовсе выкидывают в Артура и Форда открытый космос. От неминуемой гибели героев спасает то, что их на свой борт подбирает космический корабль «Золотое сердце». Артур встречается с Зафордом Библброксом, троюродным братом Форда, который угнал этот космический корабль. Теперь героям предстоит вместе путешествовать по вселенной, столкнуться со множеством удивительных вещей, а их гидом и помощником станет путеводитель «Автостопом по галактике», способный ответить практически на все вопросы о вселенной и её устройстве.
Это произведение учит нас тому, что в первую очередь нужно жить здесь и сейчас. В мире нет ничего вечного и постоянного. Нужно не бояться жить так, как хочется тебе, а также любить жизнь, любить каждое её мгновение. Жизнь у человека одна, и надо прожить её для себя, а не для кого-то другого.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Аня со своей сестрой была на прогулке. Старшая сестра читала книгу, а младшая - скучала. В книге даже не было картинок, и она казалась Ане не интересной.
Ветеринарный врач Козулин Александр Иванович проживал в селе около полугода. Он был незаметным, деликатным, полным мужчиной около пятидесяти лет. Говорил он мало, здоровался и сразу опускал глаза вниз
В одном селе жил старик. Был он хромым и седым, со шрамом на лице. Он сторожил колхозный сад. Также он зарабатывал себе на жизнь плетением и продажей корзин.
В графстве Хартфордшир настоящий переполох. В окрестности небольшого городка Меритон приехал молодой мистер Бингли. Он поселился в богатом поместье Незерфилд – парк. Само по себе это событие могло бы остаться незамеченным
Феридэ рано осталась без родителей, ее взяли на попечение родственники матери. Девочка учится и живет во французском пансионе, а на каникулы приезжает в семью тетки. Феридэ обожает лазить по деревьям