О молодом поручике Юлии Штаале, переживающем личную драму и становлении через любовь к актрисе Настеньке, предательство покровителя Баратаева и суровые испытания войны. Его путь — от светской жизни до участия в военном походе Суворова через Альпы — становится историей личного преображения и утраты.
Повествование ведется от лица молодого поручика, Юлия Штааля. То были времена войны Наполеона со всей Европой. Российская армия часто базировалась во Франции и Италии. Автор переходит от одной линии повествования к другой, начиная свое описание со светской жизни Петербурга и того, как люди реагировали на новости о военных кампаниях за границей. В канву исторических событий вплетается судьба Штааля и показывается, как он от одного испытания судьбы к другому становится сильнее.
Все начинается со смерти Екатерины II, радость некоторых при дворе, кто ждал перемен, и горе тех, кто её искренне любил и был фаворитами. Штааль тогда впервые увидел труп человека, когда тело Императрицы выставили для прощания, и оно, набальзамированное, стояло так около недели. Смена правительства, новый император Павел и его приближенные меняют многое при дворе.
Штааль уезжает в Италию с Баратаевым и актрисой Настенькой, которая ему очень нравилась. Несмотря на то, что главный герой знает, что они состоят в любовной связи, в поездке он ухаживает за ней, и та отвечает ему взаимностью. Многие дни они проводят вместе, пока Баратаев работал над своими научными трудами. Их связь была обнаружена, Баратаев, ничего не говоря Штаалю, покидает его в Венеции, оставив небольшое содержание. Настенька, не попрощавшись, уезжает с Баратаевым.
Вернувшись в Петербург, Штааль попросил своего, болеющего тогда водянкой, канцлера Безбородко, устроить его в мальтийский орден. Безбородко удалось попросить об этом самого императора, который в несколько мгновений пожаловал Штаалю титул, посвятив в кавалергарды, и приказал направить к Ушакову. Так началась настоящая служба главного героя, и впоследствии он оказался с войсками Суворова, которые совершили героический военный переход через Альпы, то и дело, ведя бои с отступающей Французской армией. «Чертов мост» стал самым сильным испытанием в жизни Штааля, как и для всей армии.
История повествует о юном поручике Юрии Штаале и крепостной актрисе Настеньке, влюблённых друг в друга.
Штааль, бедный дворянин, служит при своём начальнике, Баратаеве, который является хозяином Настеньки. Баратаев, странный человек, увлекающийся алхимией и масонством, планирует путешествие по Европе с Настенькой и предлагает Штаалю должность компаньона.
В это время в России происходит смена власти: умирает императрица Екатерина II, а к власти приходит Павел I. Штааль знакомится с Иванчуком, секретарём графа Безбородко, приближённого Екатерины, который пытается влиять на политику нового императора.
Во время похорон Екатерины Штааль встречает Настеньку и Иванчука в столице. Иванчук угощает их ужином в загородном кабачке, где Штааль пытается сблизиться с Настенькой, но девушка испугавшись холодной и грязной избы, убегает.
Путешествие по Италии продолжается, Штааль всё больше осознаёт свою любовь к Настеньке, но Баратаев, не обращая внимания на их отношения, продолжает заниматься своими исследованиями в библиотеках, а по вечерам записывать свои мысли в толстую тетрадь.
В Венеции Штааль и Настенька наконец-то сближаются, после чего Баратаев увольняет Штааля без объяснений и уезжает с Настенькой, не попрощавшись. Штааль понимает, что старик знал о его романе.
Штааль решает стать мальтийским рыцарем и отправляется в армию, сражающуюся против Партенопейской республики в Неаполе. Там он встречает Баратаева и Настеньку, которые нашли убежище у революционеров, но не успевает их увидеть.
В ходе военных действий Штааль участвует в переговорах с англичанами, поскольку владеет иностранными языками. В итоге Нельсон нарушает своё слово и арестовывает революционеров, включая Баратаева и Настеньку.
Далее Штааль переходит Альпы с армией Суворова, который ведёт войну против французов в Италии. Во время похода Штааль переживает трудные испытания и понимает, что его жизнь изменилась, а любовь к Настеньке стала лишь воспоминанием.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Константин Георгиевич Паустовский начинает произведение «Михайловские рощи» со стихотворных строк, написанных Александром Сергеевичем Пушкиным. Рассказчик, любивший путешествовать, приехал на малую родину великого русского поэта
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.
У старика в частном доме стала жить Татьяна. А спустя тридцать дней женщина стала жить со своей дочерью Варей, а он умер.
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки