Повесть написана о трех молодых врачах, которые ищут свое место в жизни. Главными героями являются три друга, которые только отучились в ленинградском мединституте. Каждый из них обладает своим уникальным характером. Алексей Максимов ироничен, резок и раним. Владислав Карпов владеет веселым нравом, он любимец девушек, а Александр Зеленин считает своим долгом продолжить дело предков и просит назначение по распределению в поселок Круглогорье. Алексей и Влад попадают на прибывающие суда для проведения карантинных мероприятий.
Ранее Карпов был влюблен в однокурсницу Веру. Но она вышла замуж за профессора Веселина. Зеленин перед отъездом влюбляется в Инну. Едва приехав в поселок он проводит операцию рабочему с лесозавода, ему помогает медсестра Даша Гурьянова, между ними появляется симпатия, но в Дашу влюблен Федор Бугров, бывший заключенный.
Зеленин полностью отдает себя работе и лечению людей, он оперирует больных. В больнице создает лабораторию и кабинет рентгена, лечит людей от алкоголизма, в свободное время проводит в клубе лекции и принимает активное положение в жизни поселка. Через время к нему приезжает Инна и они женятся. Но у него появился враг тот самый Федор Бугров.
Максимов, работая в порту, разоблачает работников склада в махинациях. У него с Верой вспыхивает роман, но Владу Алексей не признается, пока не узнает, что чувства Карпова к ней угасли. Неопределенность в любви прояснится, когда Максимов получит назначение на судно.
Перед долгим плаваньем Алексей и Влад едут к Саше, они все вместе весело проводят время, но потом случается несчастье Федор серьезно ранит Сашу. Жизнь Зеленину спасают друзья, Карпов и Максимов, которые сами проводят удачную операцию.
Находясь около спасенного друга, они понимают свое предназначение в жизни. Ведь они врачи и должны спасать человеческие жизни. К Максимову приходит понимание сказанных Сашей слов, что необходимо чувствовать связь с прошедшим и будущим, ведь именно это и есть спасение от страха перед неизбежным уходом из жизни.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Мелеховы живут на краю хутора недалеко от реки Дон. Казак Прокофий вернулся из Турции со своей женой, которую он привёл с собой. Она была маленькой и редко показывала своё лицо. Из-за этого между Прокофием и его семьей возникла обида.
В одном чисто английском доме жила английская семья мистера и миссис Смит. Даже часы в их доме били по-английски. Однажды вечером супруги обсуждали ужин. Мистер Смит сидел с газетой в руках, а миссис Смит штопала носок.
Трезор служил сторожем у купца Воротилова. Днями лаял он на цепи, охраняя хозяйское добро. Своих знал в лицо и шума не подымал, когда кучер шел воровать овес. Но стоило кому чужому пройти мимо – так поднимал такой лай, что купец выбегал искать воров
Произведение перекликается с известной книгой писателя «Марсианские хроники». Действие рассказа Брэдбери разворачивается на планете Марс, которая заселена окружающими. Однако в центре находится одна приметная семья, с которой и происходит интересное.
Пыжиков проснулся на пароходе после того, как его рука случайно коснулась поленьев на кожухе