В книге идет рассказ о порте, который находится на севере. В ней повествуется о молодости и счастье. В порт Талый пришел пароход, у которого весь трюм был забит под завязку апельсинами. И в городке наступил настоящий праздник. Всё приходит в движение в город потянулись машины, трактора и даже собачьи упряжки, все ехали за апельсинами. И не кто не испытывал злобы или страха, наоборот все были рады и счастливы. У всех праздник апельсинов. Приходя к кому – то в гости, находишь записку «Мы ушли за апельсинами». На Дальнем Востоке появились апельсины и одновременно с ними сюда пришла весна. Апельсины стали символом солнца и тепла.
Повествование всё время меняет героев. Разные люди рассказывают о своих чувствах и эмоциях, когда они узнали о появлении южного фрукта в их порту. Но всех их объединяет молодость и вера в светлое и счастливое будущее. Хотя во всей этой праздничной суматохе чувствуется горчинка, все герои понимают в глубине души, что их мир обречён на гибель, они понимали, что жить в палатке и есть апельсины один раз в несколько лет и считать, что жизнь прекрасна, нельзя.
Всё, что происходит тут хорошо только в юности, а что потом? Потом ты вырастаешь, обзаводишься семьей, и хочешь, чтобы твои дети росли в тепле, ели вдоволь фруктов и видели солнце не только в полярный день, и могли летом загорать и купаться в реке или море. Постепенно энтузиазм комсомольской стройки исчезнет. В этом краю живут лишь молодые парни и юноши. Только одной героини в рассказе чуть больше 30 лет. Её все называют «мама Эсфирь Наумовна», работает в столовой, а раньше ходила на корабле.
Но в рассказе все равно много человеческой доброты, остроумия, обаяния в языковых оборотах. Сначала тут дерутся, а потом обнявшись идут вместе в бар выпивают. Людей, которые приехали в порт из самой далекой точки Крайнего Севера, за апельсинами пропускают без очереди. Весь рассказ пахнет снегом и апельсинами.
В книге присутствует один минус, в лице комсомолки Люси, она очень наивна и глупа. Книга считается памятником эпохи строительства социализма в СССР в 60 – е годы. В книге нет цинизма и пошлости, только романтика.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
С первых страниц романа перед нами предстает опытный шулер Остап Бендер, который после неудачных поисков драгоценностей, появился в кабинете начальника одного из исполкомов. Он решил не сдаваться и попытать счастье еще раз
Каждый раз, когда рассказчик оказывается на лугу, он вспоминает детство и наблюдает за лошадьми, пасущимися привязанными к колу. Нередко он брал кусочек хлеба с собой, чтобы подкармливать лошадей
Две недели своей жизни Печорин провел в казачьей станице. Вечерами офицеры любят собираться за карточными играми.
День был холодным и снежным. Взобравшийся на крутой подъем человек остановился для кратковременного отдыха. Оглянувшись, он видел метровую толщу льда, занесенную таким же слоем снега.
Данный роман повествует о немецких эмигрантах в частности евреях, в послевоенной Германии. Огромное количество людей не могут вернуться на родину, они и их близкие подвергаются гонениям и всяческим репрессиям