В книге идет рассказ о порте, который находится на севере. В ней повествуется о молодости и счастье. В порт Талый пришел пароход, у которого весь трюм был забит под завязку апельсинами. И в городке наступил настоящий праздник. Всё приходит в движение: в город потянулись машины, трактора и даже собачьи упряжки, все ехали за апельсинами. И никто не испытывал злобы или страха, наоборот, все были рады и счастливы. У всех праздник апельсинов. Приходя к кому-то в гости, находишь записку «Мы ушли за апельсинами». На Дальнем Востоке появились апельсины, и одновременно с ними сюда пришла весна. Апельсины стали символом солнца и тепла.
Повествование всё время меняет героев. Разные люди рассказывают о своих чувствах и эмоциях, когда они узнали о появлении южного фрукта в их порту. Но всех их объединяет молодость и вера в светлое и счастливое будущее. Хотя во всей этой праздничной суматохе чувствуется горчинка, все герои понимают в глубине души, что их мир обречён на гибель, они понимали, что жить в палатке и есть апельсины один раз в несколько лет и считать, что жизнь прекрасна, нельзя.
Всё, что происходит тут, хорошо только в юности, а что потом? Потом ты вырастаешь, обзаводишься семьей и хочешь, чтобы твои дети росли в тепле, ели вдоволь фруктов и видели солнце не только в полярный день и могли летом загорать и купаться в реке или море. Постепенно энтузиазм комсомольской стройки исчезнет. В этом краю живут лишь молодые парни и юноши. Только одной героини в рассказе чуть больше 30 лет. Её все называют «мама Эсфирь Наумовна», работает в столовой, а раньше ходила на корабле.
Но в рассказе все равно много человеческой доброты, остроумия, обаяния в языковых оборотах. Сначала тут дерутся, а потом, обнявшись, идут вместе в бар, выпивают. Людей, которые приехали в порт из самой далекой точки Крайнего Севера, за апельсинами пропускают без очереди. Весь рассказ пахнет снегом и апельсинами.
В книге присутствует один минус в лице комсомолки Люси: она очень наивна и глупа. Книга считается памятником эпохи строительства социализма в СССР в 60-е годы. В книге нет цинизма и пошлости, только романтика.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Словно мгновенно пролетающая огненная птица, проходит ярко бронзовая, то хмурая, то тёплая осень. А холодная зима, кажется, никогда не кончится. Три месяца, характеризующие лето, тоже быстро заканчиваются.
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.
Рассказ «Резиновая лодка» был создан советским писателем Константином Георгиевичем Паустовским. Главные герои — рассказчик и Рувим — купили резиновую лодку для рыбалки. С этого момента жизнь их изменилась не в лучшую сторону.
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Повествование знакомит читателя с одним из заливов Каспийского моря. Находится Кара-Бугаз в Туркменистане, тогда Туркмении. Автор пытается рассказать историю, - зачастую трагическую, тех, кто был там первым