Краткое содержание Ясным ли днем Астафьева

Сергей Митрофанович, инвалид Великой Отечественной войны, едет на очередную врачебную комиссию в город. Его не радуют ни суета города, ни внимание к его проблемам. Он уже привык к осмотрам и проверкам.

После комиссии Сергей Митрофанович заходит в кафе "Спутник", где видит молодую девушку, читающую книгу. Он восхищается ее ловкостью и аккуратностью. Девушка не замечает его пристального взгляда.

Затем Сергей Митрофанович приезжает на вокзал, где встречает группу новобранцев с гитарой. Они шумно веселятся, поют песни. Сергей Митрофанович сначала осуждает их поведение, но затем присоединяется к ним и выпивает водку из стаканчика.

В вагоне поезда Сергей Митрофанович знакомится с ребятами ближе и начинает рассказывать о своем опыте на войне. Ребята слушают его с интересом.

Когда поезд тронулся, Сергей Митрофанович спустился на перрон небольшой станции Пихтовка. Он идет по тропинке вдоль речки Каравайки, которая стала мертвой из-за загрязнения от лесозаготовителей и стеклозаводов.

Придя домой, Сергей Митрофанович делится с женой Паней и ее матерью бутылкой вермута, которую он купил на станции. Они выпивают и разговаривают о жизни.

Сергей Митрофанович начинает петь песню "Ясным ли днем", которая вызывает слезы у Пани. Она любит его еще больше в эти моменты.

Затем Сергей Митрофанович поет еще одну песню, которая трогает всех слушателей. Люди собираются на улице и слушают его пение.

Ночь опускается на поселок, и все засыпают. Земля продолжает хранить память о прошлых войнах и погибших солдатах.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Сейчас читают