Колька, Нюрка и Васька – соседи. Подружил их приезжий товарищ Васьки Исайка Гольдин. Как-то задумали ребята в лапту поиграть, а четвертого и нет. Вот и решили взять к себе Нюрку.
Однажды ребята увидели, как красноармейцы притащили пушки на лошадях и принялись стрелять. Это были учебные стрельбы по наспех построенной на лесной опушке деревне.
Друзья стали каждый день наблюдать за военными. Однажды командир уронил спички. Не желая спускаться за ними с лошади, попросил детей подать коробок. Васька бросился подбирать, да в спешке сам упал, Коля попытался их перехватить. Завязалась драка. Нюра тем временем осторожно подхватила коробок и протянула командиру.
Так ребята и поссорились.
Ссора была недолгой – самому-то играть скучно. Через несколько дней Колька пошел на мировую с Васькой. Вместе они позвали Нюру за грибами.
На следующее утро ребята долго бродили по лесу. Вася нашел осколок от снаряда и не хотел менять его ни на какие грибы и обещания Коли. Тот жутко завидовал.
Далеко зашли ребята, вот уже и деревенька показалась. Решили они пойти поглядеть, куда стреляли красноармейцы.
А деревеньки-то и нет никакой вовсе, так, выкрашенные доски, из которых наспех сколотили мельницу, церковь и несколько домиков. Хорошим был только блиндаж. Только они залезли в него, как начались учения.
Страшно было друзьям сидеть под гулом орудий. Когда все закончилось, они быстро побежали домой.
Васька хвалился перед Исайкой осколком, но тот находку не оценил и рассказом не проникся. Ребята на него не обиделись, ведь и они знали: играть в чижа куда лучше чем сидеть под взрывами снарядов.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Герой приехал в Киев к матери и слепой сестре Гале после долгой разлуки. Они жили очень скромно, продали лишние вещи и научились радоваться простому быту.
У старика в частном доме стала жить Татьяна. А спустя тридцать дней женщина стала жить со своей дочерью Варей, а он умер.
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.
Студент знакомится с профессором Гиляровым, который учит не терять себя и находить силы в простых вещах
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.