Я читаю книгу о французской революции, когда племянница Лида начинает меня развлекать своими вопросами и просьбами рассказать сказки. Мы играем в вопросы "а зачем?" и пересказываем друг другу смешные истории про Красную Шапочку и женихов из журналов. В конце концов, Лида плачет, потому что не может найти для меня страшную невесту в книге, а потом смотрит на меня через дверной ключ, удивляясь его оптическим эффектам. Я продолжаю читать свою книгу, наблюдая за её забавными экспериментами.
Автор рассказа сидит у себя в рабочем кабинете и изучает историю революции, произошедшей во Франции. Он внимателен и сосредоточен. Но, вдруг кто-то начинает его отвлекать от чтения с помощью различных уловок. Сперва его тянут за пиджак, затем трогают за спину. В результате ему подсовывают игрушечную деревянную корову. Читающий не выдерживает и оборачивается. Привлечь внимание дяди пыталась маленькая племянница Лидочка.
Дядя терпеливо спрашивает, что она хочет. Девочка же допытывается у взрослого человека о том, что он читает. Она ничего не понимает из объяснений своего дяди и все время задаёт один вопрос: "Зачем?"
Потом девочка признаётся, что ей очень хочется послушать сказку и посмотреть иллюстрации в книге. Дядя уговаривает малышку на то, чтобы она сама рассказала что-нибудь. Лида вспоминает сказку о Красной Шапочке.
Дядя рассказывает смешную историю о мальчике и отце, которые собирали яблоки. Мальчик интересовался у отца, есть ли ножки у яблока. Папа ответил ребёнку отрицательно. Мальчик понял, что съел лягушку. Лидочка была в восторге от такого рассказа. Она придумала такую же историю, но с грушами и курицей.
Рассказ показывает нам на особенности общения взрослых людей и детей.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Изобретения и открытия в истории человечества сыграли огромную роль. Одним из таких открытий стало книгопечатание. До его изобретения люди писали на различных материалах: коже животных, листьях и даже кирпичах.
По лесной тропинке проходили два мальчика. Вдруг на них напал бурый, страшный, громадный медведь.
Книга была написана в 1958 году. В книге рассказывается о крепостном мальчике по имени Митя Мышкин. Митя жил в селе под названием Закопонка. Семья Мышкиных жила в доме у богатой барыни.
В рассказе описывается сцена из жизни семьи Быковских. Евгений Петрович, прокурор окружного суда, возвращается домой после заседания и узнает от гувернантки о том, что кто-то забрал книгу. А он смеется, так как ему кажется, что это несерьёзное дело.
Книга «Не отпускай меня» была написана еще в далеком 2005 году английским писателем Кадзуо Исигуро. Его необычное имя связано с японским происхождением автора. Книга получила множество престижных наград и положительных рецензий.