Герой рассказа Антона Павловича Чехова "В овраге" Григорий Петрович Цыбукин - отец двух взрослых сыновей. Он уже удачно женил младшего сына на трудолюбивой Аксинье. Она сама занималась хозяйством, т.к. муж был глух и имел слабое здоровье. Жена поздно ложилась и рано вставала.
Часто её можно было увидеть бегающей по двору в дом то из амбара, то из погреба. Старший же сын ещё не обзавёлся семьёй. Григорий Петрович задался целью устроить личную жизнь первенцу. Заботливый отец уже подобрал невесту Анисиму Григорьевичу - Липу. Она была простой на вид, худенькой девушкой, немного смуглой из-за работы на свежем воздухе. Из-за бедноты и отсутствия приданого девушка была рада войти в семью Цыбулькиных.
За несколько дней до свадебного пиршества Анисим, редко бывающий в родном доме, приезжает в красивой одежде с иголочки и одаривает членов семьи новенькими серебряными рублями. После свадьбы Анисим почти сразу уезжает в город. Вскоре выясняется, что молодой муж подделал монеты, раздаренные перед свадьбой. После суда он отправлен на каторгу, несмотря на многочисленные прошения семьи.
Молодой жене Липе без защиты мужа приходится несладко: Аксинья ненавидит её и новорождённого ребёнка из-за того, что им достанется большая часть наследства. На глазах у молодой матери Аксинья обливает кипятком младенца. Тот умирает. После перенесённого горя Липа переезжает из дома Цыбулькиных к своей матери. Аксинья становиться главной в полуразрушенной семье. Вступив в долю с владельцами фабрики, женщина начинает заниматься прибыльным делом и почти не появляется дома. Мужа и свёкра она совсем забросила. После всего случившегося старик совсем опустился. Он сидит голодный целыми днями, если его никто не покормит. Однажды Липа, увидев на улице своего свёкра, поняла, что он голоден и дала ему немного еды.
Повесть учит читателей не отвечать злом на зло, а относиться ко всем людям с добром.
Старик Цыбукин решаетженить своего старшего сына, который соглашается на это без особого энтузиазма. Невестой становится бедная девушка по имени Липа, для которой брак с состоятельной семьей Цыбукиных - настоящая удача, так как у нее нет приданого.
Перед свадьбой Анисим, брат жениха, приезжает в деревню и дарит всем серебряные монеты, которые примечательны своей новизной. На самом деле, эти монеты оказываются фальшивками, изготовленными Анисимом совместно с его городским знакомым Самородовым.
На свадьбе Анисим быстро напивается и хвастается своим "особенным" приятелем Самородовым. Через несколько дней после торжества он уезжает в город, намекая Варваре, жене Цыбукина, на то, что вовлечен в сомнительное дело, которое может принести ему богатство или же привести к гибели.
Оказавшись под следствием за изготовление фальшивых денег, Анисим оказывается перед судом. Это событие доводит старика Цыбукина до отчаяния. Хотя сам он всю жизнь занимался не совсем честным бизнесом, мысль о создании поддельных денег его ужасает и постепенно разрушает его психику. Сына осуждают на каторгу, несмотря на все старания отца.
В доме начинается правление Аксиньи, которая ненавидит Липу и ее сына Никифора, понимая, что в будущем наследство достанется именно им. В жестоком поступке, она обваривает младенца кипятком, и тот умирает. Липа бежит из дома, встречая на пути странников. Вернувшись домой, она слышит от старика: "Эх, Липа… не уберегла ты внучка…" Старик ошибочно считает Липу виновной в смерти ребенка, боясь Аксиньи. Липа уходит к своей матери.
Аксинья полностью завладевает домом, хотя формально хозяином остается старик Цыбукин. Она заключает сделку с братьями-купцами Хрыминами, вместе они открывают трактир на станции и занимаются различными махинациями. Старик Цыбукин доходит до такого состояния, что забывает о еде и может целыми днями проходить без пищи, если его не покормят. Вечерами он стоит на улице, слушает разговоры мужиков, и однажды, следуя за ними, встречает Липу и Прасковью. Они кланяются ему, но старик молчит, слезы дрожат в его глазах. Липа дарит ему пирога с кашей, и он начинает есть. Липа и Прасковья уходят, крестясь.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В этой, ставшей бестселлером книге, рассказывается не столько, конечно, о двух отцах, которые и были у автора, но об их противоположном отношении к жизни, к работе. Один отец (кровный родственник) учил сына, что нужно хорошо учиться
Произведение является составной частью сборника рассказов под названием «Как меня спасали», повествующим о приключениях мальчика по имени Алеша Тучков и его друзей Аглае, близнецов Зины и Васи Брыкиных, Антона Дудкина.
Главные героини рассказа — девочки-дошкольницы Маша и Таня. Они считают себя подругами, ходят в один детский садик. Именно туда они и направлялись, когда на улице внезапно пошел сильный ливень. На Маше был плащ с капюшоном
Повествование ведется от имени Бромдена. Это здоровый мужчина, но в силу неких обстоятельств, притворяется глухим, слабоумным и немощным человеком. Все действие происходит в психиатрической клинике.
Эта повесть начинается с описания великолепия летнего дня в Малороссии. Юная прекрасная девушка Параска вместе с отцом Солопием (Черевиком) и злобной мачехой Хавроньей Никифоровной отправляются в город Сорочинец на ярмарку