Рассказ написанный в виде письма от отставного урядника Василия Семи-Булатов. Не так давно неподалеку от его села Блины-Съедены поселился очень известный ученый Максим. К сожалению автор письма не может вспомнить ни имени ни фамилии своего соседа, тем не менее очень хочет обратиться к нему со своими возражениями по некоторым вопросам. Как выясняется из письма Семи-Булатов, он так же увлекается и занимается некоторыми науками и искусством. Чувствуя себя сведущим и знающим человеком ему не терпится поделиться некоторыми открытиями с соседом.
Если кратко пробежаться по всему письму, то можно выделить несколько тем, на которых Василий заостряет внимание. Во-первых, ему не дает покоя идея ученого что все люди произошли от обезьян. В своей простоватой манере он приводит разные факты и доказательства того, что люди по природе своей отличаются от животных и никак не могут иметь в своих предках волосатых, плохо-пахнущих и диких зверей.
Следующий вопрос который очень беспокоит старика – это может ли быть луна населена живыми существами. Он снова начинает уговаривать своего невидимого оппонента что такое просто невозможно. Так яростно отстаивая свою точку зрения и приводя различные примеры, Семи-Булатов не подозревает насколько его рассуждения далеки от научных постулатов и настоящих знаний.
И третье о чем хочет упомянуть старый урядник – это его собственные изучения и открытия. Он просто не может не поделиться что теперь ему известно почему день зимой становится короче. Всему виной наступившие холода, ведь из-за них не только предметы изменяют свои свойства и сжимаются, но и сами сутки меняются в пользу ночи. Что касается темноты, то подогреваемая светильниками и фонарями, она становится длиннее.
Расписав подробно все свои несогласия и спорные вопросы, автор приглашает соседа ученого в гости, чтобы продолжить интереснейшую научную беседу.
Этот шуточный рассказ учит нас тому, что каждый должен знать свое место и не стараться имея поверхностные знания перепрыгнуть того, кто заслужил свое имя делами и поступками.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Семья собралась за столом к ужину. Отец где-то задерживался. Старший из детей, Ефим, услышал жужжание аэроплана. Вдобавок пропал свет. В эти неспокойные времена, когда шла постоянная борьба между
Все начинается в Гололобовской шахте с шестичасового свистка. Сотни две человек толпятся у входа в ламповую. После осмотра люди проходят в "галерею", где и происходит обмен сменами и поднятие угля наружу.
Ключевой персонаж рассказа Иван Петрович явился домой вялым, уловив клики “ Пожар! Пожар!” побежал помогать обнаружилось, что горят подсобные строения. Жители села еще никогда не лицезрели столь
Основным персонажем произведения является девочка по имени Оля Алексеева, представленная писателем в образе подростка четырнадцати лет, от имени которого ведется повествование в повести.
Н.Н. светский мужчина в возрасте 45 лет, повествует о давней истории, произошедшей во времена его юности. Герою на тот момент было не больше 25 лет