В тихую августовскую ночь двое мужчин - молодой парень с усами и старик-дурной сидят у костра, сторожа мёртвого человека под дубом. Молодой пытается скоротать время, вырезая из деревяжки ложку, а дурачок молча смотрит в огонь. Они разговаривают о жизни дурачка и его отсутствии рассудка.
Вдруг слышат стонущий звук в лесу, что-то падает на землю. Молодой спрашивает у товарища, не сова ли это охотится на птиц? Дурачок подтверждает предположение друга и добавляет, что уже пора птицам лететь в теплые края.
К ним подходит странник - монах Феодосий. Он испуганно реагирует на зрелище мёртвого тела с образком на груди. Молодой парень объясняет, что они сидят здесь понятыми у покойника-прохожего. Монах спрашивает о направлении до Макухинских кирпичных заводов и получает указания от местного жителя. Он просит провести его до деревни из страха перед мертвецами, но ему отказывают в просьбе.
Монах бормочет себе под нос, что не может идти дальше один и просит Сему посидеть у костра вместо него. Парень соглашается на условие пятачка и идет с монахом. Костер тухнет, а дурачок тихо засыпает рядом с телом покойника.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Май приносит сумятицу в умы и сердца кадетов. Они счастливы, потому что испытывают первые неумелые чувства к противоположному полу.
Однажды, проезжая на лошадях по дороге, автор встречает оборванного босого крестьянского мальчишку, за спиной которого висит котомка с книжками. Он идёт учиться.
Этот рассказ повествует о летних приключениях четверых детей – Миньки, Стасика, Хомутова и Катьки – в русской деревне. Действие разворачивается вокруг
В марте, когда природа еще не освободилась от зимнего сна, голодная пожилая волчица, чтобы прокормить свой выводок отправляется к человеческому жилью. Она хочет утащить из хлева ягнёнка
Рассказ «Капля» Виктора Астафьева повествует о любви человека к природе, о таежных трудностях, о дружбе и взаимовыручке.Любовь героев к рыбалке, азарт, с которым они ловят хариусов и ленков, невольно передается читателю.