Рассказ Чехова описывает историю Авдеева - члена ревизионной комиссии городского банка, который, оказавшись свидетелем коррупции и мошенничества в банке, не принимает мер для их предотвращения или раскрытия.
Авдеев подписывает отчеты, которые ему приносят без проверки содержания из-за своей некомпетентности и нежелания разбираться, и он даже говорит: "Напиши ты сейчас, что я человека зарезал, так я и то подпишу". Благодаря этому пренебрежению к своим обязанностям Авдеев оказывается втянутым в скандал с банком, его арестовывают.
Даже после обыска, он продолжает утверждать свою невиновность, прибегая к оправданиям и отрицанию своей роли. Но судьба не обходит его стороной: он теряет должности, лавку и репутацию. Авдеев становится изгоем общества.
После долгого судебного процесса, его осудили и отправили на жительство в Тобольскую губернию. Несмотря на это, его душевное состояние не претерпело изменений до того момента, пока он не увидел свою жену Елизавету и сына Василия в нищенском виде.
Главной мыслью рассказа является показательность последствий безответственности, неправедного поведения и коррупции. Авдеев олицетворяет людей, которые закрывают глаза на зло для своего удобства или личной выгоды, а в конечном итоге страдают от собственных ошибок. И хотя он осознал свою вину только тогда, когда все было потеряно, его история является уроком о том, что от судьбы не уйти, особенно если она постучится к тебе за неправедные действия.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
События повести развиваются накануне и на начальной стадии войны. Главный герой произведения – молодой, красивый, в новом обмундировании лейтенант Плужников, только закончивший военное училище, направляется к постоянному месту службы.
Все началось с того, что нас определили в далекую от дома школу. Здесь мы были чужаками, и, чтобы избежать стычек, домой ходили группой. Пройдя бульвар, мы обычно расслаблялись и начинали дурачиться.
Произведение «Жизнь и судьба», написанное писателем Василием Гроссманом, повествует о жизни советских людей во время страшной войны, разгоревшейся в середине 20 века.
Как следует из названия произведения, в рассказе идет речь о двух помещиках, первый из которых генерал-майор в отставке. Зовут его Вячеслав Илларионович Хвалынский. Это человек высокого роста, моложавый для своих лет, подвижный и жизнерадостный.
Действие романа происходит в то время, когда заканчивается крепостное право. Мы знакомимся с семейством господ Головлевых, которые никак не хотят признать таких перемен.