Йеннифер отправляется на некое собрание чародеев, на котором будут решаться судьбы мира. Вместе с нею туда едет и Цири. Волшебница хочет отдать девочку в школу магии. Однако героини и не подозревают, что за ними отправляются наемные убийцы. Лишь меч Геральта способен защитить их.
На совете магов назревает мятеж. Защищая Цири, ведьмак получает множество опасных ран – лишь чудо удерживает его в мире живых. Герой беспомощен. Его прячут в королевстве лесных дриад – по крайней мере, это безопасное место.
Начинается война, ознаменованная бесчинством имперских легионов. Всему виной тот самый мятеж, что возник на сборе чародеев. Цири сбегает от преследователей и оказывается на чужой земле, которая давно принадлежит империи.
Девушка испытывает чувство глубокой обиды на весь мир – ее необдуманные поступки имеют неожиданный исход. Цири попадает в банду.
Сможет ли она выбраться из этого замкнутого круга? Выживет ли ведьмак? Смогут ли герои вновь оказаться вместе? – ответы на эти и многие другие вопросы читатель сможет узнать в следующих частях эпической саги.
Рассказ учит тому, что добро всегда побеждает зло, учит необходимости защищать своих близких, не жалея при этом собственной жизни.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Повествование рассказа происходит где-то на окраине старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти.
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.
Небольшое по объему, но емкое по содержанию произведение «Бакенщик» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Действие рассказа происходит во время Великой Отечественной войны
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
После ухода белых войск Одесса осталась пустой и голодной зимой 1920 года. Два журналиста решили самостоятельно открыть отдел при продовольственном комитете