В мире жил воздухоплаватель, но его шар прокололся в полете, и он трагически погиб. Но перед этим он успел спасти своего сына, выбросив его с парашютом. Парень остался живым и здоровым, знал многое об воздушных шарах, но у него не было ни собственного шара, ни денег на его приобретение.
Сын стал зарабатывать на жизнь как чревовещатель, благодаря своему умению говорить без открытия рта. Он был привлекателен и обходителен, поэтому когда он пригладил усы и одевался элегантно, многие принимали его за аристократа. Один раз он так очаровал девушку, что она покинула дом и отправилась с ним на путешествие по городам.
Он называл себя "профессором", хотя мечтал о воздушном шаре, чтобы вместе с женой подняться ввысь. Но деньги для этого найти было сложно. Жена помогала ему продавать билеты и выступать на сцене. Однако однажды она пропала бесследно.
Оставшись один, профессор потерял привычное веселье и обходительность. Публика перестала посещать его выступления, а доходы упали. Единственным утешением стал подарок жены - большая блоха, которую он научил разным трюкам.
Профессор с блохой стали знаменитыми и ездили по странам со своими представлениями. Они решили отправиться к дикарям чтобы заработать на воздушный шар. Там они встретили принцессу, которая влюбилась в блоху.
Профессор придумал план: он обещал обучить дикарей стрельбе из пушки и начал создавать воздушный шар. Пока все ожидало этого великолепного выстрела, профессор взлетел на шаре вместе с блохой и улетел в родные края.
Сейчас они путешествуют только первым классом по железной дороге и получают хороший доход от воздушных прыжков. Их считают почтенными господами, хотя никто не спрашивает о происхождении их воздушного шара
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Дождливой осенью 1941 года шести бойцам командиром батареи приказано не пропустить фашистских захватчиков через железную дорогу.
Молодые супруги наслаждались прогулкой по дачной платформе в компании луны и ароматов цветов. Их счастье
У бабушки была нежная жёлтая канарейка, которая обожала хорошую музыку. Бабушка часто включала для неё лучшие пластинки.
Волшебная сказка Морозко о непростых взаимоотношениях в семье, о том, что доброта всегда побеждает. У одной женщины жили две девочки. Одна была родной дочерью, а другая приемной, дочкой мужа.
Книга Эриха Фрома «Бегство от свободы» посвящена нескольким аспектам психологии. Издана книга в 1941 году. Именно поэтому описываемая им личность человека, отличается от современной личности.