Молодая учительница уезжала из командировки в курортном городке в Москву. В купе она познакомилась с актером Вадимом Померанцевым, который играл в фильме роль учителя. Он высказал симпатию к девушке, и не уставал рассказывать о своей славе и большом числе поклонниц.
Третьим пассажиром стал мужчина в деловом костюме, Бирюков. Он сразу взялся за объемные дела в папках. На следующей станции в купе вошел знакомый Бирюкова. Кирилл Барабанщиков догонял поезд лишь для того, чтобы получить разрешение на бурильную установку для рудника. Мужчина за свои средства приехал из Заполярска в Москву, снял номер в гостинице и поехал на курорт за подписью. Но перехватить успел Бирюкова лишь в поезде.
Он с таким азартом говорил о бурении и своем деле, что учительница решила непременно описать Кирилла в одном из своих рассказов, которые, впрочем, никогда не печатали в журналах. Девушка нашла общий язык с Кириллом сразу, и они поговорили о трудовом воспитании детей.
На утро девушка почувствовала себя плохо. Она заразилась гриппом от проводника. Кирилл стал заботиться о ней: носил из вагона-ресторана картошку, делал раствор для полоскания горла. Он послал матери девушки телеграмму. В Туле мужчина побежал в аптеку и опоздал на поезд.
Попутчики проявляли заботу о девушке, но ей не хватало участия Кирилла. Она решила сама отдать оставшийся в купе чемодан. Прибыв в Москву, девушка звонила в гостиницу и была рада услышать, что Кирилл добрался. Их короткое знакомство получило продолжение.
Рассказ Алексина показывает, что чужие люди могут найти друг в друге что-нибудь интересное и сдружиться даже за короткое время.
В поездке на поезде встречаются разнообразные персонажи: молодая учительница, начинающая писательница, актёр Вадим Померанцев, чиновник Тихон Петрович Бирюков и инженер Кирилл Барабанщиков. Актёр пытается привлечь внимание девушки пошлыми шутками, в то время как Бирюков углубляется в деловые бумаги. Инженер Кирилл, опоздавший на поезд и догнавший его на такси для подписания чертежей нового станка у Бирюкова, приходит позже и начинает общение с чиновником.
Когда девушка заболевает гриппом, отношение к ней меняется. Померанцев, недовольный и опасающийся заражения, закрывает лицо надушенным платком. Бирюков становится более заботливым, уступая ей нижнюю полку вагона. Кирилл же начинает лечить девушку народными средствами, ухаживает за ней и даже отстаёт от поезда в поисках лекарств.
Позже героиня рассказа находит Кирилла в одной из московских гостиниц, чтобы вернуть забытые вещи. Это намекает читателю, что их знакомство не закончилось и продолжится.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.
Эта повесть, в которой отражены все воспоминания из детства маленького мальчика мечтателя, его влекло море, такое красивое и непонятное. Он повествует о событиях и людях, которых он когда-то встречал.
Герой приехал в Киев к матери и слепой сестре Гале после долгой разлуки. Они жили очень скромно, продали лишние вещи и научились радоваться простому быту.
В рассказе «Прощание с летом» Паустовский описывает несколько дней поздней осенней поры, когда все уныло и серо, но во всем этом таится ожидание скорого прихода зимы.
Берг – художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.