Герой повести, Саша Петров, впервые поехал один на поезде из Москвы в Белогорск к дедушке. Мать попросила людей в купе присмотреть за ним. Женщина с сыном Веником, ровесником Саши, охотно согласилась. Подполковник Андрей Никитич развлекал мальчика историями. Мужчина рассказал, что должен лечиться, но предпочитает этому рыбалку и охоту.
Дома у дедушки мальчика встретил сосед деда, Саша. С тех пор Петров стал Шурой, чтобы не было путаницы.
Шура должен был готовиться к переэкзаменовке по русскому языку, но вместо этого сплавлялся по Белогорке на плоту с Сашей и его двоюродной сестрой Олимпиадой. Судно охранял шпиц Берген.
Однажды на берег пришла попутчица Шуры с сыном. Случайно Веник наступил на лапу спящего там Бергена. Пес залаял, и мать испугалась, что бешеная собака укусила мальчика. Вскоре Саша взял Веника в матросы. Мальчик пропадал на речке, говоря маме, что сидел в больнице в очереди на уколы.
Липа увидела в газете стихотворение авторства Саши Петрова и решила, что это Шура. Мальчик не стал отрицать. Поэтому Саша попросил друга помочь подготовиться к экзамену по грамматике. Шура зубрил правила и отрывки из книг, чтобы не оплошать и сойти за умного учителя.
Одной ночью дедушку Шуры, а он был врачом, вызвали в Хвостик к больному. Но добираться туда заняло бы полтора часа. Мальчики привезли дедушку на своем плоту. Шура узнал в пациенте деда Андрея Никитича. Дедушка спас его.
В один из последних сплавов мать застала Веника на плоту. Она не стала ругаться, а обрадовалась, что ее мальчик подрос и загорел.
Шура вернулся домой и сдал переэкзаменовку на тройку. В этом он наконец-то признался другу, в то время как Саша получил четверку.
Произведение показывает, что не нужно бояться просить помощи, если это необходимо. Иногда можно показать свою слаюость в чем-то.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В рассказе «Грешный сын» описывается визит отца Анастасия к благочинному о. Федору Орлову по поводу
Закончилась война и гвардейский капитан, по имени Алексей Алексеевич Иванов демобилизуется из армии. Он долго ждет на станции поезд, но как оказалось, он не один его дожидался, еще девушка Маша, которая работала в столовой их части
В книге автор рассказывает про революцию. В начале Великого Октября писатель задавал себе один вопрос «участвовать или отказаться от революций». Автор участвовал в революции в Смольном
Иван Мичулин, сын мелкого помещика, приехал в Петербург искать место чиновника. Это тихий, смиренный человек, следующий заповедям отца — не спорить, не перечить и угождать страшим.
Доктор Бомгард счастлив: спустя полтора года работы его перевели в уездный город, где есть свежие газеты, электричество, а главное – он больше не единственный врач в больнице. Но однажды университетский товарищ Сергей Поляков присылает ему странное письмо