Матрос, Санди Пруэль находится на судне Эспаньола. Руководит им штурман Гро. Ночью к ним приходят двое мужчин и за определенную плату, просят дать им судно. У них неотложная поездка. Санди идет с ними.
По пути незнакомцы предлагают ему зайти в дом Ганувера. Санди хочет быть опытным морским волком и соглашается. Мужчин зовут Эстамп и Дюрок. Они рассказывают Санди о богатом доме. На кухне Санди переодевается и ест. Эстамп и Дюрок надсмехаются над его татуировкой «Я все знаю». Моряк со зла бросает в слугу золото, которое ему дали за плаванье.
Библиотекарь Поп ведет Санди к Гануверу, 28-му владельцу шикарного дома. Поговоря с моряком, Ганувер обещает, что он будет капитаном. Санди идет в свою комнату. В стене он замечает скрытый ход, ведущий в коридор. Он слышит голос Дигэ, девушки Ганувера, и Гануэя. Из их беседы понятно, что у них любовники. А Дигэ представила Гануэя, как родственника. Она хочет выйти замуж за Ганувера и стать богатой вдовой. Чтобы ускорить кончину Ганувера, девушка спаивает его. Их разговора, Санди узнает, что Ганувер нашел в море большую золотую цепь, и это дало ему разбогатеть. Моряк делится услышанным с Попом и Дюроком. Они рассказывают, что хотят вернуть в дом бывшую девушку Молли. Она влюблена в Ганувера, но по странным обстоятельствам, отказалась от него. Брат Молли прячет ее и хочет сосватать девушку за подлого и злого Лемарена. Неизвестная девушка сообщает им, где прячется Молли.
Дюрек и Эстамп находят Молли и уговаривают ее вернуться в замок. Санди одев вещи Молли, запутывает следы.
Ганувер признается, что до сих пор любит Молли, но она исчезла. Все готовятся к большому празднику. Сэнди знакомится с доном Эстебаном, который обещает сделать молодого человека капитаном корабля.
Орсун говорит, что на берегу ручья видел девушку похожую на Молли. Ганувер выступает с речью, в которой благодарит всех своих друзей и близких людей. Дигэ нажимает на рычаг в стене, и все с изумлением видят площадь с фонтанами.
Входит Молли в свадебном платье. Ганувер в восторге и представляет девушку гостям, как свою невесту. Открывается правда про Дигэ и Гануэя. Но хозяин дома вместо того, чтобы отдать их под арест, дарит им чек на полмиллиона.
Повесть учит, что нужно всегда жить в мире со своей совестью и не врать людям.
Санди Пруэль, матрос с корабля "Эспаньола", принимает предложение двух незнакомцев провести ночь на их судне. События переносят его в огромный дом некоего Ганувера, где он узнает о злонамеренных планах Дигэ и Галуэя по отношению к хозяину дома.
Ганувер обещает помочь Санди стать капитаном. В это время любовная интрига вокруг Ганувера разгорается, где Дигэ старается женить его на себе, чтобы впоследствии оставить его вдовцом и забрать все состояние.
Санди передает информацию Попу и Дюрока. Вместе они решают привести в дом настоящую невесту Ганувера - Молли. После ряда препятствий, они находят ее и убеждают вернуться на грандиозный праздник.
На празднике встречи с испанцем доном Эстебаном дают Санди надежду стать капитаном в будущем. Ганувер представляет Молли как свою невесту, но Галуэй обвиняет его в связи с Дигэ.
Все открывается, когда Дюрок изобличает Дигэ и Галуэя. Несмотря на это, Ганувер решает не портить вечер и дает вымогателям чек на полмиллиона.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Святогор-богатырь, это былина о могущественном богатыре русского эпоса. Живет он одиноко в суровых, непроходимых святых
В книге рассказывается о почтенном гражданине буржуазии Журдену. У господина Журдена было все, счастливая семья, здоровье, богатство. Журден пожелал стать аристократом.
Главному герою необходимо поступить в лакеи к Георгию Орлову из-за его отца - государственного врага
Руссо известный французский философ, педагог, музыкант. Родился в семье часовщика, мать скончалась во время родов, в юности служил лакеем. Лозунг французской революции "СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО" принадлежит ему.
Научно-фантастическое произведение «Война миров», написанное английским писателем Гербертом Джорджом Уэллсом, освещает события нападения на Землю существ с Марса.