Айтматов в своей повести рассказывает о том, как страшно воевать и на что идут люди, чтобы выжить. Исмаил (главный герой произведения) и его жена Саиде только закончили строительство дома, как началась война и всех мужчин, его, в том числе, забрали на фронт.
Спустя время, Исмаил, совершив побег, вернулся домой. Фитиль догорал, мысли Саиде были где-то далеко от реальности, как вдруг женщина услышала, что кто-то постучал в окно. Дрожащей рукой она открыла дверь и еле разглядела в темноте своего мужа, кинулась к нему со слезами на шею. Сначала Саиде обрадовалась, что сын ее свекрови рядом, жив и здоров, но потом поняла, что его нужно прятать. Дни он проводил в пещере, а ночью женщины завешивали окна, запирали двери и Исмаил приходил домой. В глубине души Саиде надеялась, что своим трудом она искупит поступок мужа.
Жители оплакивали погибших, а жене Исмаила было за него очень стыдно. Как то раз опер НКВД вызвал ее в сельсовет и устроил допрос, но она не выдала мужа. Перед смертью мать Исмаила отправляла их к родственникам, но Саиде не бросила свекровь. Сын издалека наблюдал похороны матери, а ночью подполз к могиле и молил о прощении.
Однажды Саиде все-таки сдала мужа, он убил корову соседей и принес домой мясо. Тогда женщина разозлилась и с решимостью отдала Исмаила солдатам. Несмотря на свою скорбь, она величественно стояла перед ним с младенцем на руках. Исмаил почувствовал себя жалким и сдался солдатам.
Данный рассказ учит нас морали и нравственности, даже женщина с ребенком на руках не решилась идти против закона и людей, не из-за боязни власти, а потому что ей было стыдно. А В образе Исмаила автор приводит пример трусости.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Паровоз, остановившийся возле водокачки пополнить запасы воды, пополнил ряды своих пассажиров тремя безбилетниками – Бобом Тидболом, Додсоном по прозвищу Акула и индейцем, которого еще звали Джон Большая Собака.
Произведение повествует нам историю о дружбе и верности, предательстве и осознании своих ошибок двух мальчиков. Судьбы детей переплетаются с важными историческими событиями.
Деятельность знаменитого фантаста началась в период работы учителем истории. Путешествуя по Азии, составлял заметки об этой местности и печатал их в журналах. Свой рассказ «Маонг Джо будет жить» он издал в 1961 году.
Герой повести, Саша Петров, впервые поехал один на поезде из Москвы в Белогорск к дедушке. Мать попросила людей в купе присмотреть за ним. Женщина с сыном Веником, ровесником Саши, охотно согласилась.
В одной жаркой стране жил маленький необычный зверек с большими ушами и огромными глазами желтого цвета. Один раз он случайно наткнулся на ящики, загруженные фруктами. И когда он съел целых два апельсина