В книге рассказывается о памяти человека об истории, уважении к своим корням, к традициям и семье. Главным персонажем книги является Едигей Жангельдин. Он работал железнодорожником и обладал прозвищем «Буранный». В сюжете говорится о смерти и похоронах лучшего друга Казангапа. Едигей пережил многое за свою жизнь. Он участвовал в войне и получил контузию. По возвращению домой он получает новость о смерти единственного сына. После войны он переехал с женой на Буранный полустанок, где прошла его жизнь и была работа. Казангап и Едигей дружили с детства и пережили горькие и радостные мгновения в жизни. На Буранном полустанке Едигей познакомился с преподавателем школы Абуталипом Куттыбаевым. Весь смысл учителя – это свои и чужие дети. Во время войны учитель воевал и был в плену в Югославии. Едигею не нравилось беззаконие и своеволие государственных органов. Автор описывал Едигея как манкурта, у которого не было будущего.
Жизнь в Буранном полустанке тесно связана с войной, послевоенной репрессией, тяжелыми днями и стройкой ядерного полигона. У Казангапа был сын Сабитжан, обеспокоенный только своим благополучием и карьерой. На похоронах отца он пытался сэкономить и закончить дела. Потому что он хотел уехать. За поведение сына друга Едигею было очень стыдно. Сабитжан мечтал о времени, когда людьми начнут управлять радио и техника. В рассказе автор считал управление человека насилием.
Умершего Казангапа должны были похоронить на старом кладбище Ана – Бейит. Плану мешает решение государственного органа. Управление планирует снести кладбище и построить жилой район. Едигей старается сохранить кладбище. Он обращается за помощью к Сабыржану. Но парень отказывает ему. Поскольку не хочет испортить свою карьеру. После чего Едигей остался в полном разочаровании. Во время молитвы он думает о будущем молодежи.
Кроме жизни Едигея в книге описываются разнообразные легенды и мифы древнего народа. Также писатель проявляет интерес к цивилизации, которая имела более высокий разум, чем у простого земного народа. В итоге автор связывает жизнь человека с его родителями, народом, традициями и предками.
Рассказ начинается с описания бескрайних пустошей, окружающих железную дорогу, которая становится осью измерения расстояний в этих краях. Поезда курсируют туда-сюда, словно пульс жизни в этой безжизненной среде.
В центре повествования оказывается лисица, которая пробирается по железнодорожным насыпям, выискивая остатки пищи, брошенные пассажирами. Путь ее усеян мусором: обрывки бумаги, битые бутылки, окурки и прочий хлам, источающий зловонный дух спиртных напитков. Лисица, отравившись дурманом, вынуждена сторониться этого мусора.
Внезапно в повествование врывается трагическая весть о смерти Казангапа, уважаемого во всем селе друга главного героя Буранного Едигея. Похороны превращаются в фарс: на кладбище оказывается пустота, место погребения заменено космодромом. Запуск с него обещает навсегда окутать Землю непроницаемым занавесом — операция "Обруч".
Автор выделяет двух главных героев: Буранного Едигея и Каранар, верблюда, воспитанного им. Их связь символизирует древние мифы о человеке и верблюде, о кладбище Ана-Бейит, о жестоких жуаньжуанах, превращавших пленников в рабов-манкуртов, и о Найман-Эне, пытавшейся вернуть память своему сыну-манкурту.
Место действия — Сары-Озеки, бесплодная пустыня, лишенная надежды на будущее. Герои обречены на выживание в этом безрадостном мире. Едигей, обращаясь к начальнику на "ты", демонстрирует ему свою безысходность, понимая, что дальше Сары-Озеков ему некуда деваться.
Трагическая судьба учителя Абуталипа дополняет картину отчаяния. Он пишет завещание для своих детей, наполненное переживаниями и наставлениями, но затем по ложному доносу арестован и погибает, чтобы спасти семью. Буранный Едигей обнаруживает эту правду, разоблачая Тансыкбаева, персонификацию манкурта, как автора клеветнического доноса.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.
Герой приехал в Киев к матери и слепой сестре Гале после долгой разлуки. Они жили очень скромно, продали лишние вещи и научились радоваться простому быту.
Гимназист получил сообщение о тяжелом состоянии отца и сразу отправился к нему в усадьбу. Река сильно поднялась, поэтому добраться до острова было очень опасно.
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.
Художник Петров, после эвакуации из Москвы, попал в большой город, расположенный где – то в Средней Азии. Оттуда его и призвали на войну.