Автор: Виталий Валентинович Бианки
Название: Мастера без топора
Число страниц: 2
Жанр: Рассказ
Год написания: 1927 год
Природа наделила птиц всеми необходимыми способностями и материалами для создания своих жилищ, и они умело справляются с этой задачей без дополнительных инструментов.
Главный герой разгадывает загадку о птичьем гнезде и решает помочь птицам строить свои жилища, доставая для них топоренок. Он встречается с разными птицами (сорока, козодой, ремез-синичка, ласточка-касаточка и певчий дрозд), которые убеждают его в том, что им не нужны инструменты для строительства гнезд. В конце концов он находит орла, которому топоренок действительно пригодился для создания прочного и доброго гнезда.
Этот текст — прекрасный рассказ о том, как природа наделила птиц всем необходимым для строительства своих жилищ. Герой проявляет заботу и изобретательность, но в конечном итоге понимает, что птицы сами справляются с этой задачей благодаря своим естественным способностям. Рассказ учит нас уважать природу и её мудрые решения, а также ценить собственные силы и возможности каждого существа.
Краткое содержание для читательского дневника
В Толубеевском депо лучшим машинистом был Александр Васильевич Мальцев. Я стал его помощником и восхищался его мастерством. Однажды,
План: 1. Введение (описание цирковой программы). 2. Описание номеров программы: - Гиппопотамы,
План:1. Введение в тему вежливости.2. Примеры проявления вежливости в разных ситуациях:3. Помощь старухе и инвалиду.4. Вежливое поведение на уроке
Сергей Духанин едет в город за запчастями и видит в магазине красивые женские сапожки, которые решает купить для
Главный герой встречает свою любимую лошадь Рыжуху, которая плачет, потому что другие лошади не верят в счастливые времена лошадей